Новости Смоленской митрополии

5 Июня 2017




На базе СХКО «Хутор Рай» ВКО «ЦКВ» создан казачий кадетский класс. По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора торжественное посвящение в чин кадета-казака прошло 3 июня 2017 года в Свято-Успенском кафедральном соборе. Ряды личного состава хуторского казачьего общества пополнились пятью кадетами-казаками.

Обряду посвящения предшествовало участие юных кандидатов в Божественной литургии, в Таинствах Покаяния и Причастия.

На торжественном мероприятии присутствовали атаман СХКО «Хутор Рай» сотник Д.И. Горбачев, казаки хутора, представители Совета стариков Смоленского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ», и.о. руководителя отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр, советник-эксперт департамента Смоленской области по внутренней политике А.К. Мелькин, родители будущих кадетов-казаков.

Юные кандидаты один за другим выходили из строя и торжественно обещали чтить Святую Православную Церковь, изучать и соблюдать традиции казачества и уклад жизни казаков, уважать и почитать своих родителей, помнить род свой, горячо любить свое Отечество и готовить себя для его защиты, беречь свою честь и честь казачества, целовали крест и Евангелие.

Духовник казачьего общества иерей Геннадий Дегтяр благословил каждого кадета и преподнес в дар казачьему кадетскому классу икону святого благоверного князя Димитрия Донского, день памяти которого Православная Церковь чтит 1 июня. В своем напутственном слове иерей Геннадий Дегтяр отметил, что сегодня мы особо нуждаемся в молитвенном заступничестве святого Димитрия Донского, чтобы укрепить нашу страну, ее целостность и единство, умножить веру и благочестие нашего народа и призвал юных кадетов-казаков воплощать в жизнь идеалы добра и справедливости, с честью выдержать предстоящие испытания на пути становления казака и защитника Отечества.

После торжественного посвящения для кадетов-казаков и их родителей был проведен первый урок и разъяснительные беседы. Завершилось мероприятие чаепитием.