Новости Смоленской митрополии

5 Июня 2017







4 июня 2017 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар.

После сугубой ектении протоиерей Николай вознес молитвы о мире на Украине.

В праздник Пятидесятницы вместо сборов на храм были собраны пожертвования для нуждающихся прихожан.

В праздник большое количество прихожан причастились Святых Таин Тела и Крови Господних.

В пастырском слове, обращенном к молящимся, протоиерей Николай сказал:

«Праздник Пятидесятницы в Ветхом завете был установлен в память Синайского законодательства. А как новозаветная Пасха Христова заменила ветхозаветную Пасху, так и новозаветная Пятидесятница в Сионской горнице заменила ветхозаветную.

Пятидесятница – это день основания Церкви, с этого времени Освятитель Мира – Дух Святой действенно, видимо и постоянно пребывает в Церкви. В пятидесятый день после Пасхи Дух Святой сошел в виде огненных языков. Почему же Он явился в виде огня? Это лишь проявление Его силы. Огонь очищает и сжигает всякую нечистоту, так и Дух Святой истребляет скверну души и очищает сердце.

Этот праздник называется днем Святой Троицы, потому что этим событием открылась тайна Святой Троицы, слава всех трех лиц Триипостастного Божества. Этим событием завершается наше искупление, и указывается на то, что жительство наше на небесах, что нам надо сделаться достойными той жизни. А произойти это может не иначе как через освящение Святого Духа.

В этот день совершается торжественная вечерня, на которой читаются коленопреклонные молитвы. В этих молитвах Церковь испрашивает нам благодать Святого Духа, а усопшим – ослабу и упокоение».

После Литургии была совершена великая вечерня, на которой были прочитаны три молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением, во время которых священник и молящиеся впервые встали на колени после Пасхи.

После вечерни был совершен водосвятный молебен, и освящена зелень.

В праздник Троицы отец настоятель поздравил с днем рождения певчую хора и преподнес в дар икону Матроны Московской и святую просфору.