Новости Смоленской митрополии

29 Мая 2017



Мы живем на святой и древней земле, и об этом нужно помнить. Необходимо говорить об этом подрастающему поколению. Для этого можно и нужно ходить на экскурсии.

Подобная экскурсия прошла в храме Михаила Архангела 27 мая. Ученики 10 Б класса МБОУ «СШ №2» под руководством учителя по мировой художественной культуре Е.Р. Фахуртдиновой, познакомились с настоятелем храма – благочинным Смоленского городского церковного округа протоиереем Павлом Петровским.

Ученики выслушали интересный рассказ отца настоятеля, узнали многое об истории храма. По окончании экскурсии ребята писали тест по мировой художественной культуре: встреча прошла в рамках заключительного урока МХК.

Своими впечатлениями поделился участник экскурсии Илья Шалимов: «Сегодняшняя экскурсия в Свирскую церковь оказалась интереснее, чем я предполагал. Сначала девочки сделали небольшой экскурс в историю создания церкви, а потом мы перешли к изучению ее архитектуры. В этом нам помогал отец Павел. Внутри церковь выглядит больше, чем снаружи. Вершина купола расположена на высоте 32 метров. Нам предложили подняться на клирос, он находится на высоте 12 метров. В церкви прекрасная акустика и звук не разлетается в стороны, а сначала поднимается вверх и концентрируется там, а потом спускается вниз. Поэтому, даже если в церкви много людей, слышно всё, что произносит священник. После мы сделали фотографии у стен храма…».

Подводя итоги встречи, участники согласились, что такие важные исторические места в Смоленске, как древние церкви, заслуживают большого внимания.