Новости Смоленской митрополии

25 Мая 2017






http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2017/05/2017-05-25_061.mp3

25 мая 2017 года, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова), детский хор Смоленской Православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, которое посвятил событию Вознесения Господня.

«Пусть каждый из нас, готовый принять Господа в душу свою, в сердце и разум, радуется. Пусть каждый из нас благословляет вознесшегося к Богу Отцу Спасителя нашего, потому что через Него мы получили спасение; через Него мы получили Царствие Божие, благодаря спасительным дарам, которые передаются нам через воздействие благодати Святого Духа и доступны каждому.

Каждый из нас готов стать не только рабом Божиим, но и сыном Божиим через исполнение заповедей, через участие в Таинствах Божиих, через усовершенствование в Духе Святом, через усыновление Господом, Который, возносясь на небо, обещал через Своих учеников всем нам навсегда оставаться для нас Небесным Отцом.

Это свидетельство мы получаем в нашей жизни всякий день. Это свидетельство будет особо явным для нас, когда Господь в последний раз придет к нам с неба со Своим Страшным Судом, чтобы усыновить навсегда тех, кто был послушным Господу; для того, чтобы отделить тех, кто не принимает слово Божие; для того чтобы сделать для нас, ожидающих Пришествие Спасителя нашего, этот день навсегда радостным и счастливым, потому что все это даровано нам страданиями и любовью Господа, которую он оставляет для всех нас», – отметил в проповеди Высокопреосвященнейший митрополит Исидор.

По отпусте литургии духовенство собора вознесли славление празднику.