Новости Смоленской митрополии

14 Мая 2017


http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2017/05/2017-05-014_1.mp3

14 мая 2017 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в день прославления святого преподобного Герасима, Болдинского чудотворца, в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре прошли престольные торжества, посвященные памяти великого святого земли Смоленской.

Божественную литургию в Троицком храме обители возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря архимандрит Антоний (Мезенцев), настоятель Спасо-Преображенского монастыря города Рославль архимандрит Мелетий (Павлюченков), благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Павел Петровский, казначей монастыря архимандрит Иринарх (Андреев), братия Герасимо-Болдинского монастыря в священном сане, клирики Смоленской и Рославльской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря (регент – иеромонах Петр (Исаков)).

За богослужением молились настоятельница Дорогобужского Свято-Димитриевского женского монастыря игумения Михаила (Коровина) и сестры обители, ктиторы и благоустроители Болдинского монастыря, представители общественных организаций, паломники из Смоленска, области и других городов России и Ближнего Зарубежья.

Во время богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом. Рассуждая о Евангельском чтении (Ин., 4:5-42), в котором рассказывается о событии встречи Господа нашего Иисуса Христа с самарянкой, правящий архиерей отметил:

«Мы с вами из слов Спасителя должны ясно понимать, что только Господь может давать нам благодать Святого Духа. Никаких иных источников, которые подают живительную воду для нас, нет. Нам нет смысла искать иных источников жизни вечной. Никакой не может быть альтернативы благодати Святого Духа, которая подается через Господа нашего Иисуса Христа. Только эта вода является единственно живительной для нас. Это мы должны очень ясно усвоить».

Также в своем обращении к пастве митрополит Исидор подчеркнул, что святые угодники Божии, в сонме которых просияли и преподобные Герасим и Аркадий Болдинские, в своей земной жизни всегда прибегали к духовному источнику жизни вечной.

«Сегодня через свою святую память преподобный Герасим и нас призывает к тому, чтобы мы, подражая ему, всегда были рядом с этим источником жизни – с Церковью Божией. Это нам пример того, что с благодатью Божией и укрепляемые ею, мы способны совершить не только дело Божие, но и достойно совершать дела человеческие».

По окончании литургии архипастырь, духовенство и миряне под пасхальные песнопения и славление преподобному Герасиму Болдинскому совершили крестный ход, во время которого митрополит Исидор возглавил заупокойную литию на монастырском кладбище.

У раки с честными мощами преподобного Герасима Болдинского Его Высокопреосвященство, священнослужители, верующие вознесли молитвы святому.

Митрополит Исидор поздравил братию монастыря, клириков епархии, паломников с днем памяти святого преподобного Герасима Болдинского, небесного покровителя земли Смоленской, основателя святой обители.

«Будьте всегда почитателями святых угодников Божиих, особенно тех, которые жили и совершали свой подвиг на нашей земле. Лучших защитников, лучших покровителей, чем наши угодники Божии, вы не найдете. Ежедневно призывайте в своих молитвах преподобного Герасима, и вы убедитесь, как угодник Божий помогает в делах нашего спасения и даже в наших мирских делах», — подчеркнул архипастырь

Торжества продолжились праздничной монастырской трапезой для духовенства и всех, кто в этот день пришел почтить память преподобного Герасима, Болдинского Чудотворца.