Новости Смоленской митрополии

14 Мая 2017



13 мая 2017 года, накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, и дня памяти преподобного Герасима Болдинского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор Успенского собора, регент – Елена Фролова.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Господь часто Своих учеников называет детьми, и это неслучайно. Это свидетельствует не только о личном отношении Христа Спасителя к Своим ученикам, но также указывает на духовное состояние тех, кто пребывает рядом с Богом. В сегодняшнем утреннем Евангельском чтении (Ин., 8: 31-42) в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова мы слышали грозные слова Спасителя, обращенные к нам, что если мы служим греху, то мы являемся рабами греха. А далее Господь замечает: раб не может пребывать в доме господина долго, только сын господина пребывает в доме навсегда. Поэтому, дорогие мои, давайте постараемся сделать нашей жизнью так, чтобы мы были не рабами, а сынами и дочерьми Богу нашему. А для этого надо, чтобы мы изменили к Нему отношение, чтобы оно было не рабское, а сыновнее, с любовью.

Постараемся воспользоваться теми величайшими дарами, которые Господь даровал нам Своим воскресением, тем самым подтвердив, что Отец Он нам, а не господин.

И пусть Воскресший Господь дарует нам благодать Святого Духа, дающую нам право быть сынами Божиими».

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал каждому архипастырское благословение в помазании освященным елеем. Дети по традиции после помазания получили сладости.

В воскресенье, 14 мая в 10.00 архипастырь возглавит праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре.