Новости Смоленской митрополии

10 Мая 2017





Праздник, объединяющий радостью и ликованием многие народы мира – День Победы, торжественно отметили ярцевчане.

В городе прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие представители власти, вооруженных сил, общественных организаций и учебных заведений, жители Ярцева.

Во всех торжествах участвовали и священники Ярцевского благочиния. В этот день в храмах совершалась Божественная литургия, во время богослужения в особых прошениях помянули всех, кто потрудился во имя Победы.

Почтить память и приветствовать ветеранов Великой Отечественной войны все собрались на мемориале в микрорайоне Яковлево. У Вечного огня состоялся митинг, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл митинг глава МО «Ярцевский район» В.С. Макаров. Также прозвучали слова благодарности ветеранам и поздравления всем собравшимся от заместителя Губернатора Смоленской области Н. М. Кузнецова, депутата Смоленской областной Думы О.Н.Васильевой, и.о. военного комиссара (города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области) Л. В. Кузьменко, благочинного церквей Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка.

По окончанию митинга к подножию мемориала были возложены венки и цветы.

Затем все отправились к памятнику оборонительного сражения на реке Вопь. Здесь жители города выстроились в колонну «Бессмертного полка», возглавляемую ветеранами ВОВ, на автомобилях военных лет. Ярцевчане пронесли по городу портреты погибших в годы Великой Отечественной войны родственников, тем самым почтив память своих предков.

На площади Победы ветеранов и колонну «Бессмертного полка» ожидали многие тысячи ярцевчан, которые громкими аплодисментами и криками «Ура!» встретили ветеранов. Единой колонной участники «Бессмертного полка» прошли по центральных улицам города под песни военных лет.

Празднование Дня Победы продолжилось на городском стадионе, где всех радовали своими выступлениями творческие коллективы города и района.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru