Новости Смоленской митрополии

8 Мая 2017



В рамках сотрудничества ГАУ ДПОС СОИРО и СПУ в Смоленском православном регентском и иконописном училище прошли занятия курсов повышения квалификации музыкальных работников. Лекции по истории возникновения православной духовной музыки и локальному многообразию церковных песнопений провела ректор СПУ Е.В. Полянская. Теоретические сведения были проиллюстрированы примерами церковных песнопений, исполненных студентами регентского отделения а капелла.

Слушатели курсов – учителя музыки средних школ города Смоленска и Смоленской области и преподаватели музыки дошкольных заведений – посетили занятия всех отделений училища (регентского, иконописного и золотошвейного), студенты и преподаватели СПУ рассказали им об особенностях иконописи и золотного шитья. Для педагогов была проведена экскурсия по учебному храму СПУ в честь святого Иоанна Предтечи и музею училища.

Для преподавателей дошкольных заведений Е.В. Полянская провела презентацию пособия «Духовно-нравственное образование и воспитание в православном детском саду». Материалы, размещенные в нем, заинтересовали слушателей курсов, поскольку в пособии собраны результаты многолетней работы в дошкольном учреждении. Первая часть сборника включает в себя сведения об истории и основах духовно-нравственного образования и православного воспитания дошкольников, программы духовно-нравственного образования и воспитания в православном детском саду и программу по духовной музыке для детей дошкольного возраста, рассчитанную на 2 года обучения. Вторая часть пособия содержит разработанные Е.В. Полянской сценарии детских праздников, посвященных Рождеству Христову, Пасхе, Троице, а также постановки по известным народным и литературным сказкам в христианской обработке и многое другое. Проводя презентацию этой части, Е.В. Полянская исполняла музыкальные произведения, предлагаемые в сборнике. Все ноты и тексты собраны в приложении, что значительно облегчит работу педагогов и музыкальных работников при подготовке утренников и спектаклей.