Новости Смоленской митрополии

1 Мая 2017

г. Смоленск, храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

г. Рославль, Спасо-Преображенский монастырь и Православная гимназия №2 г. Рославль г. Рославль, храм Вознесения Господня


г. Рославль, храм Вознесения Господня г. Рудня, храм великомученика Георгия Победоносца г. Смоленск, храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленск, храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской


г. Починок, храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Починок, храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Починок, храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Починок, храм Благовещения Пресвятой Богородицы


п. Екимовичи, храм Воздвижения Креста Господня мкрн. Колодня, храм святителя Иоанна Златоуста


9 апреля 2017 года в регионе стартовала международная гражданско-патриотическая акция, организованная Главным управлением Смоленской области по делам молодёжи гражданско-патриотическому воспитанию совместно с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Акция, направленная на сохранение культурного наследия в виде памяти о событиях самой страшной войны в истории человечества, проходит на Смоленщине уже во второй раз. Цель акции – привить подрастающему поколению понимание важности Великой Победы, а также объединить общество в противодействии попыткам переписать историю.

«День Победы – это праздник вне времени, вне общественного и политического строя, праздник, объединяющий граждан России всех поколений и разных взглядов, религий, политических пристрастий и мировоззрений. Акция «#ЭтоНашаПобеда» – это пример консолидации общества, демонстрация единения граждан и силы Отечества», – говорят организаторы.

Как и в прошедшем году в акции используются 3 официальных хэштега:

#ЭтоНашаПобеда
#ВместеМыСила
#МыПатриотыРоссии

Участниками акции может стать любой гражданин Российской Федерации.

В 2016 году солидарность с идеей сохранения исторической памяти о мужестве и героизме, проявленном нашим народом во время Великой Отечественной войны, выразили представители органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений образования и культуры, социальной защиты, физкультуры и спорта, общественных объединений и организаций, политических партий. К ним присоединились политики, представители бизнеса, спортсмены, артисты, журналисты, молодежные лидеры. Активное участие в патриотической акции приняли духовенство и миряне Смоленской митрополии.

В 2017 году с призывом о поддержке акции к верующим обратился митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

«Участие в акции – это свидетельство нашего единства, нашей живой памяти о прадедах, отцах, матерях, всех тех, кто душу свою положил «за други своя». Тех, кто защищал мир и свободу Отечества в грозных и страшных битвах минувшей воны, кто трудился в нечеловеческих условиях в тылу, кто томился во вражеском плену, оставаясь несломленным духом и сохраняя веру в Великую Победу, – сказал в частности архипастырь. – Вместе будем чтить героические прошлое Отечества, помнить великий жертвенный подвиг нашего народа, даровавший Победу над страшным врагом, совершенный во имя Правды и Мира.

Пусть эта память наполняет наши сердца глубоким и непреходящим чувством благодарности, побуждая нас к единству и трудам на благо Отечества, к сохранению мирного будущего нашей великой Родины!».

Правила участия в акции #ЭтоНашаПобеда

Материалы с официальными хэштегами акции размещаются в социальных сетях с 9 апреля 2017 года.

Первые итоги акции, которая длится на протяжении всего календарного года, будут подведены в период с мая по сентябрь 2017 года. Состоится награждение самых активных и творческих участников акции, будет организована выставочная экспозиция лучших работ «#МыПатриотыРоссии» в одном из культурных или торговых центров Смоленска.

Чтобы стать участником акции, необходимо зайти на сайт ЭтоНашаПобеда.рф, распечатать любой вариант листа с официальными хэштэгами акции: #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #МыПатриотыРоссии и сфотографироваться с ним на мобильный телефон, фотоаппарат или видеокамеру.

Другие варианты участия в акции:

  • создать свой видеоролик с любимыми стихами о войне или о Родине, с патриотической песней или танцем, с устным рассказом о ваших родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне или просто о любом ветеране войны;
  • нарисовать рисунок, написать стихотворение, рассказ, очерк или эссе на патриотические темы;
  • придумать какую-либо иную форму участия в акции: квесты, флешмобы, викторины, концерты, фестивали.
  • После этого необходимо разместить фотографию, видеоролик, рисунок или написанный материал на собственную страницу в социальной сети («Instagram», «Вконтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», «Twitter») или на свой персональный сайт и прислать ссылку на размещенный вами материал на официальный адрес электронной почты акции – [email protected]

    Использование в подписи одновременно 3-х хэштегов обязательно!

    Обязательным условием участия в акции является передача эстафеты акции 2-м своим родным, друзьям, коллегам и т.д.

    Фото и видеоматериалы и иные формы участия в акции должны носить патриотическую направленность и отражать общий смысл акции «#ЭтоНашаПобеда» или быть сюжетно связаны с празднованием Дня Победы, по возможности раскрывать тему героизма; отражать отношение участников акции к памяти военных лет.

    В рамках акции не допускается размещение фотографий и иных материалов, содержащих непристойные или оскорбительные образы, противоречащие нравственным и моральным нормам, содержащих элементы агитации; элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости; рекламирующих распитие алкогольной продукции, курение, прием наркотических веществ, а также рекламирующие иные товары.

    Участие в акции означает согласие автора на дальнейшую возможную публикацию фотографии на безгонорарной основе с правом некоммерческого использования, для показа на территории России.

    Подробности на официальном сайте акции: https://www.etonashapobeda.ru/

    Фотографии, сделанные на приходах и в учреждениях Смоленской епархии, по мере поступления будут дополнять фотогалерею.