Новости Смоленской митрополии

29 Апреля 2017




Пасхальный утренник «Весна Пасхальная» прошёл 28 апреля в детском саду №23 «Огонёк». На праздник были приглашены: руководитель Отела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, председатель Ассоциации православных педагогов Смоленской области, главный специалист отдела молодежной политики и дополнительного образования Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска Ю.В. Викторенко, ведущий специалист отдела дошкольного образования Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Е.О. Пучкова, родители воспитанников детского сада.

Праздничный Тропарь «Христос Воскресе из мертвых…», прозвучавший в самом начале, задал тон всему мероприятию. Все – и дети, и воспитатели, и родители, и приглашённые – погрузились в праздничную, светлую и радостную обстановку.

Здесь было всё: и пасхальные хороводы, и игры, и раскрашивание праздничных яиц под колокольный звон. А пока дети трудились над росписью, ведущая праздника Н.В. Коткая рассказывала о приёмах раскрашивания яиц. Многие родители с удивлением узнавали, что, оказывается, яйца, в зависимости от техники расписывания, называются «крашенками», «писанками», «крапанками». А потом дети с радостью размещали свои работы на интерактивной доске.

Зоя Владимировна Григорович подготовила со своими воспитанниками, участниками кружка кукольного театра интересную и поучительную Пасхальную сказку. Дети подготовили инсценировку русской народной сказки «Курочка ряба» с христианским мотивом, немного изменив содержание. Несмотря на маленький возраст выступающих, представление было живым, интересным и ничем не уступало детским профессиональным творческим коллективам.

Очень интересным было выступление детского хора лицея №1 им. Академика Б.Н. Петрова под руководством С.И. Песчаницкой. Выступление школьников из лицея №1 в детском саду стало уже традиционным. И исполнение песни «Сто святых церквей» очень органично вплелось в канву праздника.

После замечательного представления руководитель епархиального ОРОиК протоиерей Роман Павлишов ещё раз поздравил всех с праздником Светлой Пасхи, рассказал историю Воскресения Христова, отметил с какими чувствами нужно праздновать Пасху, сделав акцент на том, что в основе всей нашей жизни лежит любовь. Важность таких мероприятий, в которых принимают участие не только дети, но и их родители, по словам протоиерея Романа, не вызывает сомнения. В завершение приветствия руководитель епархиального ОРОиК преподал всем Божие благословение.

Председатель Ассоциации православных педагогов Смоленской области Ю.В. Викторенко поблагодарила заведующую детским садом Юлию Изяславовну Каневу за понимание важности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, за умение создать тёплую обстановку для своих воспитанников. Она отметила, что дети из детского сада «Огонёк» всем присутствующим подарили много радостных эмоций.