Новости Смоленской митрополии

24 Апреля 2017



В библиотеке № 10 состоялся час православия «Праздник праздников и торжество торжеств», посвященный празднику православной Пасхи. Учащиеся начальных классов МБОУ «СШ № 40» познакомились с историей православных праздников Вербное воскресенье и Пасха, традициями их проведения в России.

Дети узнали о том, что вербе наши предки придавали лечебные и чудодейственные свойства, считая ее одним из самых живучих и сильных деревьев. В России она символизирует ветви, которыми встречали Иисуса Христа во время входа в Иерусалим.

Пасха – самый главный христианский праздник, это – воскресение, оживление, победа жизни. В традициях празднования – посещение церкви, освящение куличей, пасхи, крашеных яиц, которые символизируют начало жизни.

Дети узнали о народных приметах и играх в дни пасхальных торжеств. Для ребят прозвучали пасхальные стихи и поздравления.

17 апреля в библиотеке № 3 состоялся мастер-класс «Украшение к пасхальному столу», посвященный празднику Пасхи в рамках работы школы творчества «Волшебная радуга».

Дети научились мастерить своими руками пасхальные корзиночки для сладостей из цветной бумаги. Каждый ребенок смог сделать интересный декор изделия, проявляя творческую фантазию. Желающие изготовили панно в виде яйца. В итоге получились прекрасные украшения к пасхальному столу.

С 17 апреля работники кафедры православной культуры центральной библиотеки им. Н.И. Рыленкова на базе Рославльского комплексного центра социального обслуживания населения провели внестационарное мероприятие – вечер духовности «Пасхальная весна».

Присутствующие познакомились с событиями, лежащими в основе главного праздника всех православных христиан – Светлого Христова Воскресения, с историей и особенностями ее празднования на Руси. Ведущие рассказали о традициях и обычаях Пасхи, обратив особое внимание на атрибутику праздника.

На кафедре православной литературы центральной детской библиотеки для членов клуба «Радуга» и обучающихся 2 класса МБОУ «Павловская основная школа» и их родителей был проведен семейный праздник «День любви и радости», посвященный Великому Христову Воскресению. К мероприятию была подготовлена медиапрезентация «Светлый праздник Пасхи», в которую были включены тематические музыкальные видеоролики.

Праздник открыли члены клуба «Радуга», обучающиеся из школы №8, показав пасхальный спектакль «Теремок», закончив его словами: «Христос Воскрес!».

Далее ведущая, используя медиапрезентацию, рассказала о празднике, который называют Днем любви и радости. Школьники узнали, какой путь прошел Христос от входа в Иерусалим до своего Вознесения, познакомились с новыми понятиями: Тайная вечеря, Голгофа, Плащаница, Воскресение, христосование и другими.

Продолжилось мероприятие пасхальными играми: «Перенеси яйцо в ложке», «Чье яйцо дольше прокрутится», «Собери яйцо – пазл», «Ангелы поют с небес», предметной викториной «Что в коробке», в которых с весельем и азартом приняли участие школьники и взрослые.

В заключение праздника дети и родители исполнили песню «Много лет говорят о чуде из чудес».

Накануне самого главного христианского праздника в центре по библиотечной работе с детьми Ярцевской районной центральной библиотеки был проведен пасхальный калейдоскоп «Чудо выше всех чудес». Его участниками стали учащиеся 2 «А» класса средней школы №4. В самом начале мероприятия дети послушали колокольный звон «Благовест» и познакомились с историей Светлого Христова Воскресения, его символикой. А вот о том, какие пасхальные традиции связаны с этим светлым праздником, ребята с удовольствием рассказали сами. Как выяснилось, они помогают бабушкам и мамам наводить чистоту в доме, украшают ароматные куличи и творожные пасхи и, конечно, красят яйца. Стихи русских поэтов, прочитанные детьми, дополнили повествование о традициях празднования Пасхи. Затем ребята послушали библейские легенды, благодаря которым узнали, что такое «Вербное воскресенье», «Причастие», откуда пошла традиция красить яйца в красный цвет. Познакомившись с разными техниками росписи яиц, они с удовольствием выполнили творческое задание – раскрасили «яйца-писанки».

Красочные рисунки ребят заняли достойное место на выставке – празднике «Солнечный свет Пасхи», оформленной в читальном зале библиотеки. Пасхальная неделя не обходилась без народных игр. Их русские люди знали великое множество. И гости библиотеки познакомились с некоторыми из них в игровой части мероприятия. Расположившись вокруг картонного катка весёлою гурьбой, катали «яйца», самым ловким игрокам удалось выиграть небольшие призы. Освоили простую, но очень интересную игру под названием «Волчок», а потом стали в большой дружный хоровод и поиграли в подвижную народную игру «Золотые ворота». Музыка, познавательные задания, игры и небольшие подарки помогли создать у детей праздничное настроение.

На Светлой седмице в Краснинской централизованной районной библиотеке состоялся Час православия «Пасхальный благовест, в рамках которого прошла встреча с настоятелем храма Преображения Господня поселка Красный протоиереем Сергием Мосейчуком. Протоиерей Сергий доступно и интересно объяснил слушателям православное понимание вечных вопросов человеческого бытия: зачем человек приходит в этот мир, что есть добро и зло, что такое совесть и ее роль в жизни каждого из нас. Особое внимание в беседе было уделено вопросу о традиционной системе ценностей – подлинной, общечеловеческой, основанной на нравственном законе и христианских заповедях. Священник посоветовал, как открыть свое сердце и душу для любви и понимания, как суметь простить и идти дальше по жизни.

Участники мероприятия совершили экскурс в историю празднования Светлого воскресения. В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративные выставка духовно-нравственного содержания. Библиотекари сделали обзор подготовленной для мероприятия книжной выставки, зачитали гостям отрывки из произведений русских классиков, описывающих свои впечатления о Пасхе и радость приготовления к ней. Прозвучали цитаты из произведений С.Т. Аксакова, К.А. Коровина, Н.Н. Лисового, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, И.С. Шмелёва. Тёплые, светлые, проникнутые благоговейным восторгом строки из произведений русских писателей органично дополнили повествование о традициях празднования Пасхи.

Встреча закончилась чаепитием. Гости получили массу положительных эмоций и ушли домой в приподнятом настроении.

В Шумячской районной детской библиотеке 13 апреля для учащихся Шумячской средней школы им. В.Ф. Алешина (3-б класс) прошел урок культуры «Пасха Красная». Посмотрев презентацию, ребята познакомились не только с историей праздника, но и узнали, почему красят яйца на праздник, как пекут куличи и делают пасхи. Их вниманию был представлен ролик о том, как этот праздник отмечают в разных странах, какие обычаи и традиции у других народов. Ведущая рассказала, что раньше на Руси на Пасху устраивались массовые гуляния, бытовал обычай кататься на качелях, устраивать «ярмарку невест», дети играли в крашенки и писанки. До нас дошла игра «битки», когда бьются яйцами. Русской Пасхе посвящено много стихов, песен, пословиц. Вниманию школьников были представлены стихи В. Шамонина, С. Есенина, А. Майкова, С. Черного.