Новости Смоленской митрополии

21 Апреля 2017




В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Успенском соборе города Демидова состоялись самые торжественные в году и долгожданные для всех верующих Пасхальные богослужения – праздничный крестный ход, Пасхальная заутреня и Пасхальная Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Впервые с 1924 года в истории прихода в день Пасхи была совершена Литургия в Успенском соборе. Ночное богослужение возглавил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое Христе Спасе» начался праздничный крестный ход, как всегда завершившийся у дверей храма, символизирующих запечатанный Гроб Господень. Здесь же впервые зазвучал жизнеутверждающий гимн святой Пасхи, тропарь праздника: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». В ходе богослужений тропарь многократно повторялся в разных распевах.

Основу заутрени составил Пасхальный канон – творение великого святого, преподобного Иоанна Дамаскина. В завершение Пасхальной заутрени протоиерей Александр прочитал прихожанам Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху, а хор исполнил тропарь святителю.

На богослужении было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание митрополита Смоленского и Рославльского Исидора. После заамвонной молитвы была прочитана молитва на освящение артоса.

По завершении богослужения ко всем собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Александр Миронов.