Новости Смоленской митрополии

20 Апреля 2017



19 апреля 2017 года, в среду Светлой седмицы, Таганрог с архипастырским визитом посетил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия».

Главе Донской митрополии сослужили ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков, настоятель Одигитриевского храма протоиерей Иоанн Кудрич, почетный настоятель Никольского храма Таганрога протоиерей Александр Клюнков, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики приходов Таганрогского благочиния.

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в богослужении принял участие благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

За богослужением молились председатель городской Думы – глава Таганрога Инна Титаренко, жены священников Таганрогского округа, многие из которых в этот день были удостоены высоких церковных наград.

Пасхальное послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Ростовской-на-Дону епархии огласил иерей Сергий Кудрич.

По окончании Божественной литургии митрополита Меркурия приветствовал благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков.

Затем с архипастырским словом ко всем молящимся обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, в котором, в частности, сказал: «Мы читаем и в Деяниях апостолов, и в Евангелиях во все дни Светлой седмицы о том, как Господь созидал Церковь Свою, перед Своими Крестными страданиями и после являясь и святым женам-мироносицам, и апостолам, и другим людям, укрепляя их веру. Чему мы можем научиться из слов Священного Писания? А научиться здесь есть чему, очень важному и главному: нельзя верить, нельзя быть христианином без Христа. Вы скажете, что это очевидно, как же можно жить по-христиански без Христа? Но такие попытки предпринимаются, слово христианской Церкви подменяется словом философского или иного учения. Но одно дело учение и другое – сама христианская жизнь, которая невозможна без живого общения с Богом, а его мы получаем только в Таинствах Церкви, в молитве и служении ближним».

В завершении богослужения Глава Донской митрополии удостоил знаков высокого архиерейского внимания жен клириков Ростовской-на-Дону епархии.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сопровождении клириков благочиния посетил Таганрогский государственный литературно-исторический и архитектурный музей-заповедник, где ознакомился с экспозицией, посвящённой жизни и творчеству Антона Павловича Чехова.

Источники: rostoveparhia.ruyarcevoblag.ortox.ru