Новости Смоленской митрополии

20 Апреля 2017




19 апреля 2017 года, в Среду Светлой седмицы, в рамках архипастырского визита в город Починок, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил Смоленское областное государственное автономное учреждение «Починковский психоневрологический интернат», где в сослужении духовенства совершил чин малого освящения домового храма в честь святого великомученика Пантелеимона.

На освящении присутствовали глава муниципального образования «Починковский район» Александр Владимирович Голуб, директор интерната Александр Алексеевич Зайцев, медицинский и обслуживающий персонал учреждения.

После чина освящения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим:

«Дорогие отцы, братья и сестры, мы с вами стали участниками малого освящения домового храма. Это происходит сейчас, на Светлой седмице, когда мы все радуемся о Господе Воскресшем.

Как важно, чтобы это ощущение Воскресения коснулось сердец не только тех, кто бывает в храме там, за пределами этого интерната, но и здесь важно, чтобы весть о Господе Воскресшем достигала всех сердец тех, кто в силу определенных физических и иных обстоятельств не может посещать обычный храм. Благодаря тому, что теперь здесь есть храм, благодаря тем добрым людям, которые вложили свои средства и силы в становлении этого храма, теперь и у них есть возможность радоваться о Боге Воскресшем. Радоваться и молиться, в том числе, о тех, кто нуждается в наших молитвах.

Сейчас, накануне 9 мая, очень важно, что эти люди могут прийти и помолиться, поставить свечи, поучаствовать в Божественной литургии, за всех воинов и всех жертв войны.

Важно, что молитву могут возносить эти люди, которые, может быть, не так благополучны внешне, как мы, которые нуждаются не только в физической помощи, но и психологической. Но поверьте – их молитва намного выше нашей молитвы. Они будут молиться с совершенно искренним сердцем. Дай Бог, чтобы сердечная молитва этих убогих, в самом прямом смысле этого слова, людей, эта молитва доходила до Бога, потому что они – у-богие.

Всем вам я желаю Пасхальной радости – вопреки всему, вопреки жизненным обстоятельствам, вопреки давящей здесь обстановки, связанной с несчастьем, горем людей. Пусть эта Пасхальная радость как огонь опаляет все эти жизненные обстоятельства, освящает любовью к Богу и радостью о Господе Воскресшем всех здесь находящихся».

Митрополит Исидор выразил благодарность благочинному Починковского церковного округа протоиерею Николаю Бондару за проявленную инициативу по созданию храма в интернате, который он окормляет уже долгие годы.