Новости Смоленской митрополии

18 Апреля 2017







В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в храме святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба поселка Хиславичи благочинный Хиславичскго церковного округа протоиерей Роман Свистун совершил череду Пасхальных богослужений – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Песнопения исполнил приходской хор.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг стен церкви. Во время пения канона, составленного святителем Иоанном Дамаскиным, благочинный с крестом, трехсвечником и кадилом выходил к народу из алтаря и радостно приветствовал всех словами «Христос Воскресе!», на что верующие отвечали «Воистину Воскресе!».

По традиции за Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Неотъемлемой частью Пасхального богослужения также стало чтение Евангелия на разных языках: греческом, церковнославянском, русском, украинском, татарском и английском.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире на Украине.

После заамвонной молитве отец благочинный освятил артос.

В конце Литургии были прочитаны молитвы на освящение пасхальной пищи и окроплены святой водой куличи, пасхи и яйца.

В завершение протоиерей Роман сердечно поздравил всех с праздником Пасхи Христовой, призвал молящихся принять активное участие в благотворительном марафоне «Пасхальные дни милосердия» и других добрых делах, при встрече всех приветствовать жизнеутверждающими словами «Христос Воскресе!», а также обязательно перенести в домашние лампады Великую святыню – Благодатный огонь из Храма Воскресения Господня, который в Хиславичах будет прибывать до праздника Вознесения Господня.

Затем было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Пасхальное послание митрополита Смоленского и Рославльского Исидора клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

Источник: hislavichi.blagochin.ru