Новости Смоленской митрополии

10 Апреля 2017










8 апреля 2017 года, в канун Недели 6-й Великого Поста, Ваий (Вербного воскресенья), двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении духовенства епархии совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Во время богослужения богослужения Его Высокопреосвященство совершил освящение вербных ветвей (ваий).

Перед помазанием верующих елеем митрополит Исидор обратился к пастве с архипастырским словом, в котором отметил:

«Господь говорил свои ученикам, что пришёл в мир, чтобы не нарушить, а исполнить закон и пророков. В исполнение ветхозаветного пророчества о Мессии, Он, являясь эти самым Мессией, входит во святой город. Например, об этом ясно говорит пророк Захария: “Радуйся зело, дщи Сионя, проповедуй дщи Иерусалимля: се Царь твой грядет тебе праведен и спасаяй, той кроток, и всед на подъяремники и жребца юна” (Зах. 9: 9)

Спаситель сидит на осляте и, окруженный учениками и множеством народа, входит в Иерусалим. На Его лице нет радости такой, которая есть у людей, кричащих Ему: “Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне!”. Господь знает, что этот же народ, который кричит Ему сегодня “осанна в вышних”, через три дня будет также громко кричать: “Распни Его, распни!”. Господь грустный восходит в Иерусалим, потому что знает и предательство Иуды. Как Бог, Он знает трусость учеников, разбежавшихся страха ради иудейского.

Но сегодня Он входит в Иерусалим, сидя на осляте. Образ осляти, по толкованию Святых Отцов, есть глупость и упрямство. А сидящий на осляте Христос символизирует попрание этой глупости и упразднение этого упрямства. Так что мы, дорогие мои, зная о грядущих страстях Господних, постараемся упредить свое упрямство, смирить свою гордость житейскую для того, чтобы вместе со Святой Церковью, вместе с учениками Господа воскликнуть: “Благословен грядый во имя Господне!”».

В сам день праздника – в последнее воскресенье Великого поста – митрополит Исидор возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Успенском кафедральном соборе Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения богослужения исполнили три хора: архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова), совместный хор Вознесенского женского монастыря и Православного регентского и иконописного училища (регент – игумения Елисавета (Киселева)) и детский хор Смоленской Православной гимназии №1 (руководитель Хора – Оксана Яковлева).

За литургией молились учащиеся православных образовательных учреждений города, офицеры и курсанты Смоленской военной академии, многочисленные прихожане собора, верующие Смоленска, паломники.

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к собравшимся с проповедью.

«Мы с вами должны осознавать, что восшествие Христа в Иерусалим – это не только путь Его, Бога, но это и наш с вами путь. Господь указывает через это и путь нашего спасения, привлекая нас вместе с этой ликующей толпой, которая очень скоро будет кричать: “Распни Его, распни!”. Господь влечет нас к Голгофе, чтобы мы, стоя у Креста Христова, принесли подлинное ликование, духовное, внутреннее, сердечное, коим является наше покаяние, наше внутреннее преображение, которого ждет Господь», – подчеркнул в своем обращении архипастырь.

В конце литургии митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил Панихиду о новопреставленных братьях и сёстрах наших от теракта в Санкт-Петербургском метро убиенных и от тяжких ран скончавшихся. Напомним, по благословению Его Высокопреосвященства в храмах Смоленской епархии в течение 40 дней совершаются богослужения и возносятся молитвы обо всех погибших и пострадавших в результате террористического акта в метрополитене Санкт-Петербурга 4 апреля сего года. Скорбя по убиенным в метро, правящий архиерей сказал, что все мирные люди безоговорочно осуждают терроризм, и долг каждого христианина возносить свои молитвы к Богу о тех, кто пострадал от рук террористов.

В этот праздничный день митрополит Исидор за труды во благо Русской Православной Церкви удостоил наградами Смоленской епархии ряд смолян и служащих епархии в связи с праздником и личными юбилейными датами.

По окончании богослужения митрополит Исидор поздравил всех с великим праздником Входа Господня в Иерусалим и окропил святой водой принесенные верующими вербы и цветы.

Также митрополит Исидор, в связи с отмечаемой в этом году датой 880-летия со дня основания Смоленской епархии святым князем Ростиславом, от лица духовенства и служащих епархии обратился ко всем неравнодушным верующим смолянам с просьбой совершить пожертвование на ремонт Успенского собора. Пожертвования можно приносить в кафедральный собор, в кружку для пожертвований, а также отправив средства на расчетный счет епархии.