Новости Смоленской митрополии

10 Апреля 2017


9 апреля 2017 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, после праздничной Божественной литургии состоялась очередная встреча слушателей воскресной школы и клуба «Богослов» при Свято-Успенском кафедральном соборе (куратор – клирик кафедрального храма иерей Андрей Попов).

Занятие началось с лекции митрополита Смоленского и Рославльского Исидора «Бог как Творец и Промыслитель мира». Рассказ архипастыря стал продолжением разговора о творении, начатого во время предыдущей встречи, когда были рассмотрены  нехристианские теории происхождения мира.

Бог не нуждался в материале для того, чтобы сотворить мир, то есть Он создал мир из ничего – в этом состоит сущность христианского учения о происхождении мира. Из этого следует, что Господь не был обязан творить мир, для Его Существа создание мира не было обусловлено никакой необходимостью. Другими словами, творение бытия и всего сущего в нем было свободным выбором Творца, Его даром любви.

Архипастырь также затронул тему библейских параллелей между Ветхим и Новым Заветом: первый человек Адам вкусил плода от древа познания, и через это в мир пришел грех – Христос был распят на древе (Кресте), и Своей Жертвой искупил грехи всего мира. Ева нарушила заповедь Божию, ослушалась Творца – Пресвятая Богородица с величайшим смирением и послушанием приняла волю Божию, и через Нее в мир пришел Спаситель.

В завершение занятия Его Высокопреосвященство ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

Занятия воскресной школы для взрослых проходят еженедельно по понедельникам и пятницам в 19.00, а также по воскресным дням после поздней Божественной литургии. Присоединиться к слушателям может любой желающий больше узнать о православной вере и Церкви.

Телефон для справок: +7 920 660 2081, Сергей Александрович Петров.