Новости Смоленской митрополии

8 Апреля 2017

В Лазареву Субботу — субботу седмицы 6-й Великого поста (седмицы ваий), когда Православная Церковь воспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря (Ин. 11:1-45), которое совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших, в Свято-Успенском соборе была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Митрополиту Исидору сослужили клирики кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор (Регент — Елена Фролова).

На сугубой ектении были вознесены молитвы о скорейшем исцелении раненых и о упокоении душ погибших в результате теракта в метро Санкт-Петербурга — все новопреставленные были упомянуты поименно.

(Напомним, молитвы о погибших и пострадавших в результате террористического акта в метрополитене Санкт-Петербурга будут совершаться в храмах Смоленской епархии в течение 40 дней с момента трагедии).

Многие верующие, пришедшие в храм в Лазареву Субботу, приняли участие в Таинствах Исповеди и Святой Евхаристии.

В архипастырском слове митрополит Исидор, говоря о Воскрешении Господом праведного Лазаря, отметил:

«Это Евангельское событие свидетельствует, что всякий человек по смерти своей будет обязательно воскрешен Богом. Это случится, когда Господь придет так же, как Он пришел к могиле праведного Лазаря. Он произнесет Свое Божественное творческое слово: «Гряди вон!» И всякий человек, который когда-либо умер на этой земле за всю историю человечества, воскреснет так же, как воскрес Лазарь».

Митрополит Исидор обратил внимание на то, что вечная жизнь, к которой всякая душа призвана Господом, зависит от нашей земной жизни:

«Святая Церковь в этот день воспевает общее воскресение,» прежде Твоея страсти уверяя», свидетельствуя о том, что воскрешение Лазаря является предвозвестником всеобщего воскресения человечества. Все мы должны понимать, что нет смерти, для человека есть всего лишь сон, который мы называем смерть, что все мы призваны к вечной жизни, но праведники — к жизни с Богом, а грешники — к жизни без Бога, и каждому из нас Господь тем самым показывает, что правильнее выбрать жизнь с Богом, потому что жизнь без Него есть духовная смерть, есть бесконечное страдание богооставленности, хуже которой не было, нет и не будет ничего на белом свете».

Архипастырь призывал пребывать в радости о Господе, воскресившем Лазаря и принявшего крестные муки ради того, чтобы для каждого был открыт путь в Царствие Божие:

«Событие воскрешения праведного Лазаря укрепляет всех нас в том, что все мы призваны к жизни вечной, что никто из нас не должен унывать, что все мы должны радоваться тому, что если мы с Богом, мы обязательно совоскресенем. Для этого Христос пришел в Иерусалим, для этого Христос добровольно предал Себя на распятие, добровольно взошел на крест и умер на кресте, чтобы обмануть саму смерть, чтобы уничтожить ее Своим сошествием во ад, чтобы воскресить всех прежде живших праведников и тех, кто ожидал Бога, чтобы и нам всем дать надежду нашего воскресения с Ним.

Будем же радоваться этому событию, будем ликовать вместе с Церковью событию воскрешения Лазаря, событию нашего воскрешения Господом! Будем воодушевлены в эти предстоящие дни Страстей тем, что Господь все это совершает ради каждого из нас, чтобы каждого из нас, как и Лазаря, возвести в Царствие Небесное».