Новости Смоленской митрополии

4 Апреля 2017




Вечером 3 апреля 2017 года, в понедельник 5-й седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Двенадцати Апостолов – домовой церкви при Епархиальном управлении.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма в честь святого Иоанна Предтечи иерей Дионисий Новиков и клирики Успенского кафедрального собора города Смоленска.

За богослужением молились слушатели воскресной школы для взрослых при Свято-Успенском соборе, сотрудники Управления Смоленской епархии, прихожане кафедрального храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвы об упокоении душ погибших в результате теракта в метро в Санкт-Петербурге.
Большинство верующих приняли участие в Таинствах Исповеди и Святой Евхаристии.

После Причастия митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью:

«Дорогие братья и сестры, мы с вами совершили Божественную литургию тогда, когда полагается уставом Церкви совершать Литургию Преждеосвященных Даров. Этому предшествовал наш дневной пост. Я убежден, что это говение перед Божественной литургией послужило нам только на пользу.

В понедельник Святая Церковь празднует память святого Серафима Вырицкого, а во вторник – память мученицы Дросиды, дочери царя Трояна. Святая Дросида жила в начале II века, а преподобный Серафим Вырицкий почил о Бозе в 1939 году. Что же связывает этих двух святых? Их объединяет любовь к Богу. Любовь, которая первую возвела на мученический крест, второго – на исповедническое служение, пророческие предсказания, на ту Божию силу, которая помогала ему и окружающим его людям преодолевать жизненные испытания, что легли на плечи Церкви Русской и всего русского народа в годы гонения на веру православную после известных событий октября 1917 года. Преподобный Серафим Вырицкий пережил все это достойно, почил о Бозе в окружении любящих его чад. В окружении людей, которые видели в предсказаниях преподобного надежду на возрождение Церкви. Так и произошло, как он предсказывал.

И дай Бог, чтобы все мы следовали примеру этих угодников Божиих и помнили о том, что с преподобным — преподобным будешь, а с нечестивым – развратишься.

Будем же питаться от живого Источника Жизни, который есть только в Церкви Христовой. Будем подражать только тем наставника, которые ведут нас в Царствие Божие. Храни вас всех Господь!»

По завершении богослужения состоялась трапеза духовенства и мирян.