Новости Смоленской митрополии

30 Марта 2017





28 марта 2017 года в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии вручения наград победителям III сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Конкурс проводится с 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом Русской Православной Церкви. В третьем сезоне конкурса приняли участие учащиеся 6-11 классов из 62 регионов России, а также из стран ближнего зарубежья – Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Всего поступило более тысячи работ.

В торжественной церемонии вручения наград победителям приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель Издательского Совета Белорусской Православной Церкви; М.Д. Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки; К.В. Антипов, ректор Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова; Ю.М. Кублановский, поэт, публицист, лауреат Патриаршей литературной премии; члены Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; финалисты конкурса и члены Конкурсной комиссии.

Предстоятель Русской Православной Церкви благословил собравшихся и обратился к победителям и финалистам конкурса с Первосвятительским словом.

Ведущий церемонии огласил имена победителей, занявших 3-и, 2-е и 1-е места в каждой из трех возрастных групп: первая возрастная группа – 6-7 классы, вторая возрастная группа – 8-9 классы, третья возрастная группа – 10-11 классы.

1 место в третьей возрастной группе заняла Кристина Боровкова, ученица 11 класса МБОУСШ № 4 города Десногорска Смоленской области (педагог Т.А. Селиванова).

В заключительном слове Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Когда я вручал Кристине из Десногорска диплом, я вспомнил о том, как открывал первый храм в этом городе. Десногорск – это город атомщиков в Смоленской области. Когда я был смоленским архиереем, возникла мысль создать храм в этом городе. Непросто это было в то время».

Его Святейшество отметил, что когда он впервые посещал Десногорск, казалось, что в городе нет никаких признаков религиозной жизни. «По милости Божией удалось вначале открыть маленький деревянный храм, а потом заложить и построить прекрасный каменный собор», – добавил Предстоятель.

«Сейчас я имел радость вручить диплом победителя девочке из Десногорска. Это значит, что все мы вместе – народ наш, страна и Церковь – прошли большой путь. Но нам еще предстоит многое сделать для того, чтобы укрепилась вера в сердцах людей, чтобы люди оказались способными соотносить свои мысли и свои поступки со Словом Божиим», – заключил Святейший Патриарх.

Источник: www.patriarchia.ru