Новости Смоленской митрополии

29 Марта 2017

Среди добровольцев епархиальной благотворительной службы «Милосердие» можно встретить людей разного пола, возраста, специальностей и профессий. В первую очередь в добровольцы приходят по зову сердца, с искренним желанием помочь тем, кто нуждается в уходе, внимании и поддержке. И традиционно такая бескорыстная забота незаменима в детской сфере – прогулки, сопровождение на время лечения в больнице, творческие и игровые занятия. Порой добровольцы оказываются для ребенка пусть не родным по крови человеком, но на какое-то время единственным близким, способным разделить боль и страхи своего маленького подопечного.

Но не только детям из детского дома требуется участие и забота. Зачастую дети, имеющие хорошие полноценные семье, также нуждаются в поддержке. Именно поэтому смоленские добровольцы, имеющие профессиональное психолого-педагогическое образование, на базе службы «Милосердие» организовали группу психологической помощи для родителей и детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивносттью (СДВГ).

Группа с говорящим названием «Непоседа» призвана помочь ребенку в формировании общепринятых социальных навыков, способности дифференцировать свои чувства и находить социально приемлемый способ их выражения. Психолог может помочь малышу преодолеть нарушения внимания и памяти, способствовать развитию наглядно-образного мышления и пространственного восприятия, улучшить зрительно-моторную координацию и тонкую моторику, помочь в формировании школьных навыков.

Все занятия проводятся исключительно в игровой форме с детьми в возрасте от 3 до 7 лет.

Одновременно с занятиями для детей проводится работа с родителями, направленная на коррекцию отношений в семье и обучение родителей эффективным способам общения с ребенком. Формы работы могут различаться в каждом конкретном случае: групповая или индивидуальная терапия, а также совместные занятия с ребенком.

Внимание родителей! Желательно обратиться к специалистам, если нижеперечисленное относится к Вашему ребенку:

  • быстро двигает ногами и руками в состоянии волнения;
  • ребенок часто вскакивает со своего места;
  • резко подрывается и помногу бегает;
  • не может участвовать в спокойных играх;
  • создается впечатление, что в малыша вложили вечный двигатель;
  • кричит со своего места на уроке и постоянно шумит;
  • отвечает, не дожидаясь окончания вопроса;
  • не может подождать своей очереди во время игры;
  • постоянно вмешивается в дела и беседы других.
  • Занятия проводятся по субботам с 10.00 до 14.00, по адресу ул. Урицкого, д. 15, отделение службы «Милосердие».

    Предварительная запись на консультацию и в группу по телефону +7 (920) 311-75-88 Мария Евгеньевна Кудасова, с 10.00 до 14.00 в будние дни.