Новости Смоленской митрополии

29 Марта 2017





Воспитанники средней и старшей группы воскресной школы при храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских посетили сектор редких книг Смоленский областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского.

Заведующая сектором редких книг Н.В. Донская рассказала об истории библиотеки, ее судьбе после пожара, о том, как сохранялся фонд в годы Великой Отечественной войны. Наталья Валентиновна провела беседу о том, что книга требует бережного обращения и только после этого начала обзор библиографических редкостей. Ребята смогли увидеть книги XVIII века с гравюрами, красочное дореволюционное издание русских былин и сказок с иллюстрациями Васнецова и других художников, книгу с автографом княгини М.К. Тенишевой. Из дореволюционного путеводителя узнали, как раньше выглядел родной город, как назывались его улицы. И, конечно же, каждый воспитанник воскресной школы с удовольствием узнал о судьбе некоторых церковных книг, об отличии церковного и гражданского шрифтов.

С удовольствием школьники слушали увлекательные истории, связанные с судьбой некоторых книг редкого фонда. Например, недавно в Смоленскую областную универсальную библиотеку вернули из Белоруссии издание повестей Н.В. Гоголя XVIII века. Его нашел на вокзале солдат во время обстрела в Великую Отечественную войну. Эту книгу он всегда носил с собой в вещмешке, но за несколько дней до победы погиб. Так книга попала к сестре погибшего солдата, долго хранилась в семье, как реликвия. Но на книге стояла печать Смоленской областной библиотеки, поэтому родственники решили все-таки вернуть ее.

С особым восторгом ребята рассматривали книги-миниатюры, размер самой маленькой из них – с ноготь.

Наталья Валентиновна рассказала об условиях, в которых хранятся редкие книги, о том, как обрабатывают их переплеты, борются с грибком, о причинах гибели древних книг и новшествах, с помощью которых можно предотвратить это. Как реставрируют древние книги, что делают перед поступлением книг в основное хранилище – на все эти вопросы ответила заведующая сектором редких книг Смоленской областной универсальной научной библиотеки.

По окончании беседы воспитанники воскресной школы смогли полистать книжные сокровища, которые были предложены их вниманию, и, конечно же, делали это с особой бережностью.

Экскурсия в Смоленскую областную универсальную библиотеку – мероприятие из цикла, приуроченного к празднованию Дня православной книги. Заключительным этапом этого цикла станет посещение воспитанниками воскресной школы Полоцкого музея книгопечатания, в котором они увидят подлинники древних книг, книгопечатный станок, мастерскую монаха-переписчика и многое другое.