Новости Смоленской митрополии

23 Марта 2017


В Глинковской сельской библиотеке состоялся праздник, приуроченный ко дню памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, отмечаемому в Православной Церкви 22 марта. По традиции на Руси в этот день принято было печь «жаворонков» – булочки из постного теста в виде птичек.

Образ птицы в этом празднике символизирует в христианстве души мучеников летящие к Богу: Севастийские мученики – святые первых веков христианства, они отказались отречься от Христа и приняли мученическую кончину от рук язычников в 313 году, замерзнув в ледяном озере.

Христианский праздник наложился на существовавшие народные традиции: 22 марта – день весеннего равноденствия, в дохристианские времена с ним было связано много народных примет и поверий, в частности, считалось, что в этот день возвращаются из теплых краев жаворонки и другие птицы. Так что обычай печь булочки в виде птиц существовал и раньше, а христианство дало возможность народным традициям обрести новый смысл.

Сотрудники Глинковской сельской библиотеки 22 марта угощали читателей и друзей библиотеки печеными «жаворонками», а на веселых посиделках рассказывали о православных и народных истоках праздника и делились рецептами.