Новости Смоленской митрополии

22 Марта 2017



14 марта Русская Православная Церковь отмечает день Православной книги. В этот день была выпущена первая на Руси печатная книга «Апостол». Книга была издана трудами диакона Ивана Федорова.

В библиотеке Военной академии ВПВО Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского города Смоленска с 13марта по 22 марта 2017 года проводились занятия, посвященные празднику Православной книги. Занятия проводил помощник начальника Военной Академии по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма святого мученика Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев.

На занятиях, посвященных празднику Православной книги, протоиерей Владимир рассказывал об истории книгопечатания на Руси, о том, что православная книга является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Православная книга учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству , позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни.

На стендах были выставлены книги: богослужебные, духовно-просветительского направления и патриотического содержания.

Курсантам были представлены древние книги XVIII и XIX веков: Библия XVIII века на церковно-славянском языке, Псалтирь XVIII века, «Щит веры» год издания 7420 от сотворения мира. Каждый из участников занятий мог подержать в руках и полистать древние книги.

Протоиерей Владимир рассказал о значении богослужебных книг, отметив необходимость веры и молитвы для духовной жизни человека. По окончании беседы он ответил на вопросы курсантов.