Новости Смоленской митрополии

21 Марта 2017



Неделя православной книги «Книга – великий дар человеку от Бога!» прошла в Духовщинском районе. В мероприятиях, посвященных Дню православной книги, принимали участие: настоятель храма Святого Духа города Духовщины протоиерей Олег Козловский, настоятель храма Рождества Богородицы поселка Озерный иерей Александр Терехов, библиотекарь Духовщинской Центральной районной библиотеки С.А. Левшинова, библиотекари А.П. Старотоненкова, С.А. Ставрова.

Большую работу по духовно-нравственному воспитанию проводит кафедра православной литературы в Духовщинской библиотеке. Люди верующие могут почитать книги о святых, о православных храмах, представленные на выставке «Свет православия». Библиотекарь С.А. Левшинова открыла праздник видео-презентацией «День православной книги». Присутствующие на мероприятии учащиеся аграрно-технического техникума узнали об истории возникновения этого праздника, о создании первой книги, о святых Кирилле и Мефодии. Настоятель храма Святого Духа протоиерей Олег Козловский рассказал о роли и значении православной книги, как и благодаря кому она была создана, о первопечатнике Иване Федорове, об особенностях построения православной книги. Ребята слушали священника с большим интересом.

Цель библиотеки совместно с храмом способствовать духовно-нравственному формированию личности. Поэтому не случайно в библиотеке сформирован фонд религиозной литературы, воспитывающей в людях нравственность, гуманность, понимание веры и доброту к ближнему.

В Озерненской детской библиотеке прошел Библейский рассказ «Живой источник вдохновенья». Мероприятие познакомило ребят с историей праздника, с истории возникновения первой печатной книги «Апостол» и ее первыми основоположниками дьяконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. На ребят произвело впечатление громкое чтение притчи «Сила молитвы», затем они приняли участие в ее обсуждении. На мероприятие был приглашён настоятель храма Рождества Богородицы иерей Александр Терехов, который подробно рассказал и показал ребятам православные книги «Апостол» и «Молитвослов». Он разговаривал с ребятами о душе, молитвах, воскресной школе. Коснулся темы современного телевидения, рекомендовал ребятам смотреть добрые, нравственные фильмы, читать добрые и поучительные книги, в том числе и православные. В заключение урока работниками библиотек был проведен обзор книжной выставки «Духовное наследие», на которой была представлена православная литература.

На вечере «Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга» присутствовали воспитанники ребилитационного центра «Ласточка». Целью встречи было – раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа, рассказать детям о значении православных книг в современном мире. Библиотекари А.П. Старотоненкова и С.А. Ставрова ознакомили присутствующих с историей возникновения праздника и выпуска первой печатной православной книги «Апостол», с именем первопечатника Ивана Федорова, которое хорошо известно многим со школьной скамьи. Мероприятие прошло в форме презентации, также был проведен обзор православных книг. Дети познакомились с книгами по истории религии: «История православной культуры Смоленской области», «Евангелие», «Библия», рядом книг, рассказывающих о русских святых и о жизни подвижников православия. В течение всего мероприятия демонстрировалась мультимедийная презентация. В заключение вечера была проведена викторина. Дети с большим интересом отвечали на вопросы викторины. Сотрудники библиотеки надеются, что все присутствующие смогли открыть для себя что-то новое, нашли ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».