Новости Смоленской митрополии

20 Марта 2017




19 марта 2017 года офицеры, слушатели и курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского города Смоленска приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в Свято-Успенском кафедральном соборе. После богослужения ключарь собора протоиерей Григорий Трубин провел экскурсию для офицеров и курсантов по главному храму города, во время которой рассказал гостям об истории собора, его святынях.

Затем в Тронном зале Епархиального управления митрополит Исидор провел встречу с военнослужащими и курсантами.

Приветствуя гостей, правящий архиерей отметил: «Мне очень приятно видеть вас здесь. И это уже не первая наша встреча с курсантами и слушателями Военной академии».

Обращаясь к будущим офицерам, митрополит Исидор сказал:

«Воинская служба – это священная служба. Она священна тем, что каждый из вас согласился в свое время даже жизнь свою отдать за Родину. Очень бы хотелось, чтобы каждый из вас понимал, о какой Родине идет речь, что подразумевается под словом – Родина, чем содержательно наполнено это слово. Родина – это каждый из нас. Это наши семьи, это ваши жены, ваши дети; это наша культура, наши древние традиции, наши ценности – семейные, культурные, духовные, национальные. Все совокупности – это наша Родина.

Когда вы идете на подвиг, вы думаете о том, что жизнь свою отдаете за Родину. Может быть, от вас потребуется принятие решения – отдаете в то мгновение свою жизнь или нет. Очень важно, чтобы, когда это мгновение, не дай Бог, но все же, может наступить, – чтобы у кого-то из вас не было чувство, что моя жизнь дороже всего остального в этом мире. В вас должно быть осознание того, что вы отдаете жизнь за Родину, за близких своих. Вы точно должны понимать, что, отдавая жизнь за Родину, за ближних своих, – вы себя вручаете в Божии руки, потому что нет больше подвига в жизни всякого человека, чем способность добровольно отдать свою жизнь за жизнь других людей. В этой связи очень важно, чтобы этот процесс размышлений в мгновения подвига проходил не очень долго, а для этого вы должны заранее понять смысл подвига, смысл любви к Отечеству, смысл вашего служения Отечеству.

Необходимо точно упорядочить свою внутреннюю духовную жизнь. Ведь духовная жизнь есть не только у священников, духовная жизнь есть у каждого из вас. Духовная жизнь предполагает внутреннюю работу человека над своей совестью, внутреннюю работу в своем духовном сердце, как говорят об этом святые отцы. Дай Бог, чтобы эта работа всегда увенчивалась успехом, чтобы у вас был четкий внутренний приоритет – Бог, Родина, семья, товарищи и своя жизнь – в самом конце. А для этого важно, чтобы у каждого из вас было устоявшееся осмысленное мировоззрение. Задача каждого состоит в том, чтобы у каждого из нас были четкие, ясные убеждения – кто мы, зачем мы на этой земле, почему для вас важна именно воинская служба, почему мы должны отдать жизнь за Родину. Нужно, чтобы вы заранее это все понимали.

Когда человек молится Богу, когда он размышляет о Боге, у него все выстраивается в совершенно правильную концепцию. Он понимает, зачем живет, потому что жизнь ради ближнего – это и есть жизнь ради Бога. Очень важно, чтобы в этом вашем мировоззрении было понятие совестливости, чести, достоинства, целомудрия. Целомудрие означает целостность внутреннего человека, его внутреннюю гармонию, когда ум, воля, совесть доминируют над чувствами, эмоциями. Когда человек внутренне целостен, он способен быстро ответить на внешние вызовы.

Отрадно отметить, что каждый из вас скоро станет офицером и будет защищать нашу Родину. Нам приятно осознавать, что мы находимся под защитой таких замечательных, светлых людей. Мы, все духовенство, будем молиться, чтобы Господь вам дал силу, волю достойно, честно следовать вашему служению, защищать нашу с вами Родину».

Правящий архиерей поблагодарил офицеров и курсантов за то, что в дни Великого поста, в Неделю Крестопоклонную, они нашли возможность прийти помолиться в кафедральный собор, а также пожелал Божией помощи, крепости, сил, терпения.

«Давайте будем заниматься каждый своим делом достойно, не щадя своих сил, с любовью к ближним, с любовью к тому служению, которое мы выбрали», – сказал архипастырь.

В память о сегодняшней встрече митрополит Исидор преподнес в дар каждому курсанту молитвослов православного воина и Новый Завет.