Новости Смоленской митрополии

18 Марта 2017


В школе №1 города Рудни с 13 по 17 марта прошла Неделя православной книги. В мероприятии приняли участие учащиеся 5-х, 8-х и начальных классов.

С инициативой проведения Дня православной книги в 2010 году выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника – 1 марта (14 марта по новому стилю) – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. произошло большое событие в истории русской культуры – вышла в свет первая русская печатная книга. Она вошла в историю, как «Апостол» Ивана Фёдорова.

К знаменательной дате в школе прошло интересное мероприятие – «Духовных книг божественная мудрость». Началось оно со знакомства ребят с историей праздника, с историей возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками. Дети с интересом слушали повествование. Слайды, сопровождающие рассказ, очень заинтересовали детскую аудиторию, ведь ничего лучше не воспринимается, чем наглядная информация. Фотографии старинных рукописных книг, обтянутые кожей, с медными фигурными застежками способствовали восприятию информации. Ребята рассказывали стихи, показывали сценки из жизни первопечатника Ивана Федорова и детей старославянской школы.

В настоящее время выходит в свет много православных книг самого разного содержания. Каждая книга открывает в душе человека невидимую, но главную дорогу к вере, надежде и добру. Дружная школьная семья тоже решила создать книгу. В каждом классе «работал печатный станок», не покладая рук трудились «редакторы», а «художники» создавали иллюстрации, чтобы на общешкольном празднике представить «Книгу добродетелей». В ней ребята собрали стихи, пословицы, притчи, заповеди, рассказы о главных христианских добродетелях: добре, любви, трудолюбии, дружбе, честности, милосердии и сострадании.

На школьном празднике выступил иерей Алексий Колесников, настоятель храма святого Георгия Победоносца. Он рассказал детям о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

Книга имеет огромное значение в жизни каждого человека. Она – не только хранит память о прошлом, но раскрывает перед человеком будущее. В книгах содержится мудрость, которая была обретена ранее, и очень важно приобщить к этой мудрости наше подрастающее поколение.

Галина Авсеенкова, учитель начальных классов МБОУ «РСШ №1 г. Рудня»