Новости Смоленской митрополии

17 Марта 2017


17 марта 2017 года в Москве под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии в обновленном составе.

В связи с дискуссией, состоявшейся на пленуме Межсоборного присутствия 23 и 24 января 2017 года, президиум Межсоборного присутствия в ходе заседания 30 января под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял решение изменить структуру комиссий Межсоборного присутствия. Согласно утвержденному постановлению, этот совещательный орган Русской Православной Церкви отныне включает в себя не тринадцать, а семь комиссий.

В частности, Комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам духовного образования и религиозного просвещения реорганизована в Комиссию по церковному просвещению и диаконии. Председатель Комиссии – Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; секретарь – сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Маргарита Борисовна Нелюбова.

В состав Комиссии входит глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Комиссия Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии – одна из самых многочисленных. В нее входит 37 человек: 13 архиереев, 16 священнослужителей и 7 мирян.

Комиссия по церковному просвещению и диаконии рассматривает темы, посвященные катехизации, миссии, работе с молодежью, религиозному образованию и деятельности воскресных школ, церковному социальному и благотворительному служению.

На заседании комиссии была рассмотрена приоритетность порученных комиссии тем.

Источник: www.patriarchia.ru