Новости Смоленской митрополии

16 Марта 2017

2017-03-14_734

2017-03-14_733 2017-03-14_734 2017-03-14_731 2017-03-14_732


14 марта в ГБУК «Смоленская областная юношеская библиотека» прошел урок православия «Православная книга – путь к духовности», посвященный Дню православной книги. На мероприятии присутствовали учащиеся средних школ № 2 и № 28.

Человек, с раннего детства воспитывающийся на хорошей, нравственной литературе, вырастает достойным гражданином, способным приумножить духовные богатства нашей страны. Книга может научить добру, милосердию, состраданию, воспитывает любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно знать свои духовные традиции, основанные на христианских ценностях, а также разбираться в жизненных реалиях современного общества.

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси, точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. Появление книгопечатания положило начало новой эпохе в жизни и образовании нашей страны.

Начиная с Крещения Руси, и на протяжении более девяти веков своей истории, Россия была православной страной. Но в начале ХХ века произошла революция, разрушившая православный уклад жизни русских людей. Многие из них погибли, многие оказались на чужбине, а сама Россия стала другой страной.

Но православная Россия не умерла, она жила в сердцах оставшихся преданными Православию людей. Одним из них был талантливый писатель и глубоко верующий христианин Иван Сергеевич Шмелев, о жизни и творчестве которого рассказала ребятам А.А. Горшенкова.

И.С. Шмелев, оказавшись в эмиграции, трудился, чтобы оставить нам в своих книгах живые свидетельства православной жизни России. Его самые известные книги – «Лето Господне» и «Богомолье». Они были написаны, когда писатель уже эмигрировал из революционной России и жил во Франции. В эмиграции Шмелев стал очень верующим, именно на основе православного вероучения и культуры он пытался построить и свой художественный мир.

На мероприятии присутствовал клирик Свято-Успенского собора иерей Андрей Попов. Он поздравил всех присутствующих с Днем православной книги и сказал, какое значение имеет книга и чтение в жизни каждого человека.

Что такое православная литература в наше время? Это те книги, которые настраивают человека на духовное начало, показывают пути духовного совершенствования. Православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание этих книг.