Новости Смоленской митрополии

16 Марта 2017





16 марта 2016 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор провел рабочую встречу, в рамках которой обсуждались взаимодействие Церкви с миром спорта и физической культуры.

Гостями Епархиального управления стали Евгений Яковлевич Гомельский, олимпийский чемпион Барселоны, трехкратный чемпион Европы, президент баскетбольного клуба «Динамо», тренер женских спортивных команд по баскетболу, куратор проекта «Динамо-Росатом» и его супруга Татьяна Ивановна Гомельская, а также Сергей Геннадьевич Фомин, генеральный директор Десногорской баскетбольной ассоциации «Центр спортивной подготовки баскетболистов» Динамо-Росатом»», член технической комиссии FIBA-EUROPE.

В начале беседы Сергей Фомин рассказал о баскетбольном проекте «Динамо-Росатом», который активно развивается в Десногорске при поддержке генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Петрова, и напомнил о проведении в Смоленске финала чемпионата ЦФО школьной лиги  «КЭС-Баскет» среди мужских команд 16 и 17 марта.

Говоря о профессиональном спорте, занятия которым начинаются в детском возрасте, Евгений Гомельский подчеркнул, что в основе спортивных достижений всегда были не финансовое положение или заслуги родителей, но упорный труд.

Митрополит Исидор напомнил об отношении к спорту Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, о заботе Его Святейшества заботе об Олимпийской сборной России.

«Спорт- это не просто увлечение и профессия, это миссия, которая определяет место нашей страны на мировой арене. Победы наших спортсменов — это репутация всей нашей великой страны», — отметил митрополит Исидор.

Архипастырь подчеркнул, что спорт и духовная жизнь — совместимы:

«Подвижник веры, святой человек обозначается хорошим греческим словом аскет, от греческого «аскео» — упражнение. Настоящий святой, аскет, пустынник — это тот, кто прилагает достаточно усилий, совершает упражнения к формированию силы своей воли, так как главная задача аскетизма прежде всего в том, чтобы противостоять самому себе в тех греховных пожеланиях, которые есть у каждого в силу поврежденности человеческой природы и противостоять внешним вызовам, препятствующим главной цели, которая стоит перед аскетом. В смысле философии и идеологии физический и духовный аскетизм — абсолютно сопряженные вещи».

Митрополит Исидор выразил уверенность, что присутствие священнослужителя на тренировках и соревнованиях способно вдохновлять спортсменов.

«Если в душе спортсмена мир, он способен к великим победам. Убежден, что Вами и другими олимпийскими чемпионами победы достигались благодаря невероятной внутренней концентрации, — сказал, обращаясь к Евгению Гомельскому, Его Высокопреосвященство. — Бог не оставит того, кто призывает Его в помощь, особенно, если человек своим выступлением решает, какой будет репутация его страны. «Не мне, но Имени Твоему дай славу» — это библейское выражение, которое помогает в нашем служении, так как мы ищем славы не себе лично, а можем быть прославлены и хоть что-то значить в этой жизни только под знаменем Бога».

В завершение встречи гости преподнесли главе Смоленской митрополии подарки с символикой центра спортивной подготовки «Динамо-Росатом». Евгений Гомельский передал митрополиту Исидору свою книгу «Игра гигантов» с дарственной подписью. Сергей Фомин вручил  баскетбольный мяч, на котором расписалась сборная России по баскетболу.

«Мы хотим, чтобы один из мячей, которым будет играть сборная страны на чемпионате Европы , находился в нашей епархии лично у Вас», — сказал директор Центра спортивной подготовки баскетболистов «Динамо-Росатом».

В знак благословения каждому гостю архипастырь преподнес икону Смоленской Божией Матери Одигитрии.

Затем была проведена экскурсия по Свято-Успенскому собору, в ходе которой участники познакомились с историей и святынями кафедрального храма.