Новости Смоленской митрополии

12 Марта 2017






12 марта 2017 года, во 2-ю неделю Великого поста, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил воскресную Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Рославля.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Смоленской епархии, настоятель Спасо-Преображенского монастыря игумен Мелетий (Павлюченков), благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман, клирики Рославльского благочиния, монашествующие обители, духовенство епархии.

За богослужением молились представители светской власти и общественных организаций Рославля, учащиеся и педагоги православной гимназии, многочисленные верующие города, паломники.

В конце богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул, как православные верующие должны проводить спасительное время Великого поста:

«Сегодняшнее Евангельское чтение от Марка, воскресное, дает нам очень важный урок того, как мы с вами должны проводить время Святого Великого поста. Мы слышали с вами о том, как Господь исцелил расслабленного. Но как это произошло? Могло ли это произойти без того, чтобы друзья расслабленного очень дерзновенно пронесли его сквозь многотысячную толпу и даже спустили с крыши для того, чтобы он оказался непосредственно у рук Спасителя? В чем же урок? В том, чтобы и мы, дорогие мои, имея вокруг себя столько расслабленных, и даже не телом, а духом людей, в дни Великого поста как можно чаще оказывали таковым людям помощь. Чтобы мы, подобно друзьям расслабленного, за руку тащили наших духом расслабленных сограждан, друзей, ближних в храм Божий, к рукам Спасителя, чтобы Господь через Таинства Церкви, через ту благодать, которая бывает только в храме Божием, коснулся их Своей Божественной рукой.

Будем настоящими друзьями своим ближним. Будем им оказывать не столько материальную помощь, потому что все материальное гибнет, сколько будем оказывать ближним помощь духовную, и в этом будем свидетельствовать о нашей настоящей, духовной дружбе. Научимся через это Евангельское событие тому, как мы должны относиться к ближним нашим».

Также правящий архиерей напомнил слова апостола Павла о том, как пастырь Божий должен относиться к своим овцам:

«Вы слышали о том, как пастух должен относиться к овцам в ночное время. Апостол Павел говорит, что настоящий пастух должен лежать при дверях пещеры, чтобы волк не смог проникнуть в пещеру снаружи, а только через тело пастыря. И если даже пастух заснет, он сможет услышать, как волк приближается, потому что через иное место, как через него самого, невозможно достичь овец. Это очень важное замечание и в отношении того, как пастырь Божий должен относиться к овцам.

В задачу пастыря, конечно же, входит охранение овец Христовых от лжеучений, от ересей и расколов. Охранение, которое совершает пастырь, заключается не только в словах, поощрениях духовным чадам, но и в грозных словах наставления, к коим должны прибегать пастыри Божии, обличая не грешника, а грех, который становится частью человека».

Особо Высокопреосвященнейший Исидор обратился к верующим мирянам.

«Имея в виду эту величайшую задачу, которая стоит перед пастырями Божиими, я прошу вас, овцы Христовы, не обижаться на пастырей тогда, когда они произносят грозные слова, способные уврачевать наше внутреннее греховное состояние и помочь нам выйти из греховного забвения, иногда из прелести, из гордости нашей. Поэтому, иногда наши пастыри и произносят какие-то, может быть, кажущиеся нам обидными слова.

Прошу вас воспринимать с любовью все то, чему вас учат пастыри Божии, настоящие пастыри, и с благоговением и со смирением Божиим молиться о том, чтобы Господь дал мудрость пастырям нашим вести нас только ко Христу, и не в какое иное место», – сказал митрополит Исидор.

Подходя под архипастырское благословение, каждый, кто пришел в этот день разделить радость соборной молитвы, получил от правящего архиерея в дар иконку.

По окончании литургии в актовом зале православной гимназии, действующей при Спасо-Преображенском монастыре, митрополит Исидор провел встречу с духовенством города и прихожанами.

В начале беседы глава митрополии известил рославльчан о том, что на территории Рославльской районной больницы будет построена часовня в честь святителя Луки Войно-Яссенецкого, где медицинский персонал, пациенты, проходящие лечение, а также их родственники смогут вознести свои молитвы.

На встрече архипастыря, духовенства и мирян поднимались такие вопросы, как организация детского отдыха в летнее время, организации центров детского досуга; о встречах прихожан в стенах храмов и приходских домов не только в богослужебное время и другие. Также обсуждались вопросы, касающиеся духовной жизни верующих.

Призывая мирян активно участвовать в церковной жизни, митрополит Исидор отметил:

«Вы, дорогие братья и сестры, такая же Церковь, как и мы. Церковь – это не священники, это народ Божий. Поэтому, каждый из нас, и вы в том числе, несете ответственность перед Церковью».