Новости Смоленской митрополии

12 Марта 2017




11 марта 2017 года, в канун Недели 2-й Великого поста, Святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились прихожане и паломники.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к верующим с проповедью:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Два важных урока предлагает нам сегодняшнее воскресное Евангельское чтение (Лк., 24:12-35). Шли от Иерусалима в Эммаус, в 60 стадиях находящийся от Иерусалима-града, два ученика – Лука и Клеопа, и им предстал Господь. И как мы с вами слышали, они не узнали Господа. Это первый урок для нас: чтобы видеть Бога, нужны не телесные очи, а духовные. И эти духовные очи должны быть способными разглядеть Его. Второй урок состоит в том, что только через участие в Божественной Вечере, в Господней Евхаристии, в преломлении хлеба святые ученики приобрели способность увидеть Господа.

И для нас с вами это является тем путем, благодаря которому мы можем приобрести дар видения Бога. Не телесными очами, а очами духовными. Поэтому постараемся в дни Великого поста возгревать нашу веру, силу веры, чтобы быть способными видеть Господа очами духовными. Будем приобщаться как можно чаще в эти дни Тела и Крови Христовых, тем самым участвуя в Вечере Господней, Святой Евхаристии, чтобы Господь через нее дал нам этот великий дар – видение Бога. В этом сила нашей веры, в этом наше убеждение, в этом наше непоколебимость в вере. Всех вас с воскресным днем!»

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал каждому архиерейское благословение в помазании освященным елеем.

Завтра, 12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, Святителя Григория Паламы, архипастырь совершит Божественную литургию Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Рославля.