Новости Смоленской митрополии

10 Марта 2017





8 марта Православная Церковь празднует обретение мощей святой праведной блаженной Матроны Московской – одной из самых известных и почитаемых православных святых.

Имея от рождения дар прозорливости и чудотворения, Матронушка, как ласково называют ее в народе, еще до своей кончины стала известна как молитвенница и подвижница во славу Божию. Вся ее жизнь стала примером великого духовного подвига любви, самоотречения, терпения и сострадания.

В Смоленске на улице Зои Космодемьянской находится временный храм в честь святой блаженной Матроны Московской, где 8 марта 2017 года по случаю престольного праздника благочинным Смоленского городского церковного округа протоиереем Павлом Петровским вместе с настоятелем храма иереем Святославом Будревичем была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. За Богослужением пели студенты Смоленского Православного регентского и иконописного училища.

Разделить молитву со священнослужителями и почтить память святой Матроны пришли многие прихожане. По завершении Богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма-вагончика.

В этот же день под председательством отца благочинного состоялось приходское собрание. В повестку дня вошли насущные вопросы жизни прихода, в частности, избрание старосты, казначея, членов ревизионной комиссии.

Завершился престольный праздник чаепитием и беседой. Протоиерей Павел рассказал о чудесах исцеления от болезней и утешении в скорбях по молитвам святой блаженной Матроны Московской, а также пожелал прихожанам скорейшего строительства нового храма.