Новости Смоленской митрополии

10 Марта 2017



В феврале 2017 года добровольцы епархиальной благотворительной службы «Милосердие» начали акцию «Дарите бабушкам цветы», целью которой было собрать средства и преподнести в начале весны букет тюльпанов каждой бабушке в патронирумых домах для престарелых и инвалидов и геронтологических центрах. Добровольцы службы «Милосердие» навещают одиноких стариков в восьми домах престарелых Смоленской области. Чтобы поздравить одну бабушку с началом весны, необходимо было всего 100 рублей – букет из трех тюльпанов, или одна роза или хризантема в упаковке. Добровольцы также приглашали всех желающих принять участие в поездках в дома для престарелых и лично преподнести цветы, помочь и ободрить одиноких бабушек и дедушек.

В день памяти святой блаженной Матроны Московской добровольцы службы «Милосердие» организовали несколько поездок, чтобы поздравить своих подопечных. В гости добровольцы везли не только цветы, но и веселые концерты и праздничное угощение. Благодаря помощи неравнодушных людей, были собраны средства для бабушек Холмовского, Голынковского, Боголюбовского и Кардымовского домов-интерната, для интернатов в деревне Студенец и Петровичи. В геронтологический центр «Вишенки» ребята поехали со сладостями и концертом.

Доброволец Ольга поделалась впечатлениями от поездки в дом для престарелых в деревне Холм Демидовского района: «Сегодня мы поздравляли с началом теплых, солнечных, весенних деньков наших подопечных в Холме. И хотя дорога была не самой мягкой, но радость бабушек и дедушек от нашего неожиданного появления у них в гостях вмиг затмила эти впечатления. Огромное спасибо нашим друзьям – агентству праздников “В гостях у сказки” – они подарили великолепный праздник нашим любимым бабушкам и дедушкам: провели настоящий рыцарский поединок с мечами, пекли пироги и ватрушки, завязывали ленточки с желаниями на дереве, отгадывали загадки. И совершили настоящее чудо – вырастили по указу царя настоящие тюльпаны, чтобы поздравить женщин своего царства с началом весны… Спасибо добрым людям, позволившим свершиться такому большому и доброму делу, спасибо за ваши пожертвования!».