Новости Смоленской митрополии

7 Марта 2017


Состоялось очередное заседание Координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

В работе Координационного совета приняли участие руководители учреждений образования и культуры, педагогические работники. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный церквей Ярцевского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского храма города Ярцево протоиерей Василий Мовчанюк.

Вопросы, предложенные для обсуждения, касались, в основном, патриотического направления в воспитании и отличались важностью и актуальностью. Заместитель Главы МО «Дорогобужский район» Галина Николаевна Иванова выступила с докладом «Гражданско-патриотическое воспитание в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области». Ее содокладчики – главный специалист Комитета по культуре, туризму и спорту В.А. Лукшина, заместитель директора МБОУ Дорогобужская СОШ №2 Р.А. Ларченкова, начальник районного штаба детско-юношеского военно-патриотического Всероссийского общественного движения «Юнармия» О.В. Беляев – рассказали о существующем опыте по гражданско-патриотическому воспитанию населения работы, проводимой в районе, обсуждали роль детских общественных объединений в духовно-нравственном и патриотическом воспитании обучающихся, развитие юнармейского движения в муниципальном образовании.

С отдельным докладом на тему «Патриотизм как важная составляющая духовно-нравственного воспитания молодежи» выступил настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Верхнеднепровский иерей Алексий Лупехин.

Общим итогом работы заседания стало принятие решения об активизации деятельности существующих детских общественных объединений по гражданско-патриотическому воспитанию; о внедрении в имеющуюся практику новых форм проведения мероприятий патриотической направленности; о включении в деятельность Дорогобужского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» мероприятий, направленных на привлечение молодежи к занятиям военно-прикладными видами спорта; о совершенствовании работы по участию детей в мероприятиях общественно-полезной направленности. Было решено также расширить состав Координационного совета, дополнительно включив в него представителей детских общественных объединений.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru