Новости Смоленской митрополии

6 Марта 2017



4 марта 2017 года в Смоленске в КДЦ «Губернский» под председательством атамана Смоленского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» казачьего полковника А.И. Культяпкина состоялся очередной Совет атаманов.

В работе Совета приняли участие атаманы и начальники штабов казачьих обществ Смоленской области, и.о. руководителя отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр, духовник Смоленского городского казачьего общества протоиерей Анатолий Ефименков, представитель департамента внутренней политики администрации Смоленской области советник-эксперт А.К. Мелькин.

Работе Совета традиционно предшествовал молебен.

На Совете рассматривались организационные вопросы, касающиеся проведения отчетного Круга Смоленского отдельского казачьего общества, участия казаков в поддержании общественного порядка во время празднования Светлого Христового Воскресения и Дня Победы.

Обсуждались вопросы вступления в реестр казачьих хуторов, участие смоленского казачества в весенней призывной кампании 2017 года.

Особое внимание было уделено образованию, воспитанию и военной подготовке юных казаков, участию в конкурсе на присуждение гранта Президента РФ.

В завершение работы Совета иерей Геннадий Дегтяр напомнил присутствующим, что казачьим обществам крайне важно осуществлять свою деятельность в соответствии с нормами православия и во взаимопонимании с духовниками обществ, и призвал атаманов своим регулярным участием в Таинствах Покаяния и Причастия показать личный пример казакам и членам их семей.