Новости Смоленской митрополии

4 Марта 2017


На протяжении всей первой недели Великого поста в Свято-Георгиевском храме города Ярцева совершались уставные богослужения, отличающиеся своей продолжительностью. В течение поста Святая Церковь призывает каждого верующего больше времени посвятить молитве, размышлению о своей жизни и духовном состоянии.

В субботу первой седмицы Великого Поста Православная Церковь чтит святого мученика Феодора Тирона. Поскольку вечернее Богослужение субботы творится накануне, то уже в пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров совершается молебен, на котором читается особый канон мученику Феодору Тирону.

На молебне освящается коливо, в память событий, произошедших в царствование императора Юлиана Отступника.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров настоятель Георгиевского храма протоирей Василий Мовчанюк совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону, во время которого была прочитана молитва на освящение колива.

По окончании богослужения протоиерей Василий обратился к верующим, напомнив события, ставшие основанием для такого чина и освящения колива. Так же священник призвал всех молящихся не расслабляться и продолжать духовные подвиги, которые были начаты в первые дни Великого поста.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru