Новости Смоленской митрополии

3 Марта 2017







3 марта 2017 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, день памяти святителя Льва, папы Римского (440 — 461), митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил утреню, часы, изобразительны, вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнили Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и сводный хор Смоленского регентского и иконописного училища и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска (регент — монахиня Варвара (Чирцова)).

За богослужением молились прихожане кафедрального храма, паломники, учащиеся Смоленской Православной гимназии с педагогами.

Большинство верующих исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Таинство исповеди совершили Высокопреосвященнейший митрополит Исидор, протоиерей Димитрий Сингаевский.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен святому великомученику Феодору Тирону. Память святого празднуется в субботу первой седмицы Великого Поста. В конце молебна митрополит Исидор освятил коливо, которое в этот день вкушают в память о  чуде святого Тирона, который явился во сне епископу Антиохийскому Евдоксию и повелел ему сообщить христианам, чтобы они не покупали оскверненную императором Юлианом Отступником идоложертвенной кровью пищу, но употребляли отваренные зерна пшеницы — коливо. Этим воспоминанием Церковь внушает верующим, что пост угоден Богу и что постящиеся находятся под особым покровительством Божиим.

Обращаясь с проповедью к пастве, митрополит Исидор поздравил всех с завершением первой недели Великого поста.

«Мы должны четко и ясно представлять, что сегодня не завершается Великий пост, — сказал архипастырь, — впереди столь же строгие дни поста. Это продолжение нашего говения перед очами Божьими через частое коленопреклонение, частое посещение богослужений, принуждение себя к совершению молитвословий, как минимум — утренних и вечерних, и, что самое главное, через наше прощение всех обид, наносимых нам, и через испрашивание прощения у всех тех, кого обидели мы.

И пусть каждый из нас запомнит те наставления, которые оставил нам преподобный авва Дорофей, который говорит, что нет никакой иной добродетели выше, чем добродетель постоянства. Поэтому будем не оскудевать в наших молитвах к Богу, будем не оскудевать в наших преклонениях, в нашем покаянии. Храни вас всех Господь!»

Напомнив о событиях жития великомученика Феодора Тирона, архипастырь рекомендовал как можно чаще в дни Святой Четыредесятницы призывать имя святого, чтобы попросить его о помощи в совершении поста.

По сложившейся традиции, каждому верующему в этот день было передано освященное коливо, помощь в его раздаче оказали участники молодежного объединения «Православные добровольцы Смоленщины».