Новости Смоленской митрополии

27 Февраля 2017





Масленица – это праздник наступающей весны, хорошее время, чтобы сходить в гости, встретится с друзьями и родными, повеселиться… По православной традиции в Прощенное воскресенье люди ходили друг к другу мириться и просили прощения, чтоб с чистым сердцем войти в особое время – Великий пост.

В Колодне в храме в честь святителя Иоанна Златоуста была совершена литургия в праздник Прощеного Воскресения. Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Андрей Мельничук. После литургии состоялась вечерня с чином прощения. Перед чином прощения протоиерей Андрей обратился к прихожанам и рассказал о сути Великого поста и его целях.

Далее воспитанники воскресной школы представили масленичную сказку про Петю-петушка.

Проводы масленицы продолжались на территории храма, где всех присутствующих ожидал праздничный стол с традиционными блинами. Выступали скоморохи, которые рассказали о традициях празднования Масленицы на Руси, играли с прихожанами в спортивные забавы и водили хороводы.

Завершающей нотой торжества была народная забава – перетягивание каната. Даже родители в этот праздничный солнечный день не остались равнодушными и тоже приняли участие в этой игре.