Новости Смоленской митрополии

24 Февраля 2017




23 февраля 2017 года в День защитника Отечества в Смоленске в сквере памяти воинов-интернационалистов прошел Круг Смоленского городского казачьего общества. На Круге присутствовали атаман, войсковой старшина А.А. Антонов, атаманы хуторов, старики, казаки, священнослужители Смоленской епархии.

Работе Круга традиционно предшествовал молебен, который совершили настоятель храма святого Иоанна Богослова игумен Тарасий (Ланге) и настоятель храма Всех Святых, в земле Смоленской Просиявших, и.о. руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Смоленской епархии иерей Геннадий Дегтяр.

Затем казаки возложили венок к памятнику воинам-интернационалистам и все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Одним из вопросов Круга было верстание в казаки. Примечательно, что вступление в новую жизнь – жизнь казака – началось для желающих послужить казачеству, Отечеству и Вере Православной именно в День защитника Отечества. В этот день в ряды казаков были приняты десять кандидатов. Верстающиеся в казаки зачитывали Присягу, целовали Крест и Евангелие, получали благословение священника, целовали знамя казачьего общества и шашку.

После верстания к молодым казакам обратился председатель казачьего Совета стариков, полковник В.И. Осокин, призвав их приложить все силы для того, чтобы достойно нести звание казака. А игумен Тарасий в своем слове отметил важность идеи казачества, идеи служения Отечеству и Богу.

Обсуждался на Круге и вопрос совершенствования порядка верстания в казаки, а также дата очередного Круга.