Новости Смоленской митрополии

21 Февраля 2017




По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора студенты СПУ приняли участие в XVI Международном фестивале «Коложский благовест», который прошел в г. Гродно 6-11 февраля 2017 года. Мероприятие проводится Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью с целью духовного единения и взаимопонимания, популяризации духовного наследия и современного творчества в области певческой православной культуры, а также сохранения и развития певческой православной культуры, повышения исполнительского уровня православных песнопений в приходских и светских коллективах.

В фестивале приняли участие 38 коллективов, из них 24 белорусских и 15 зарубежных. Хор СПУ под управлением игумении Елисаветы (Киселевой) прошел заочный отборочный тур со строгими требованиями и был выбран в числе 15 зарубежных коллективов, среди которых такие маститые исполнители, как Академический филармонический камерный хор «Чернiвцi» (Украина), Академический хор Российской Академии Музыки им.Гнесиных (Россия), хор «Эчмиадзин» духовной академии «Геворкян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина (Армения), хор священнослужителей Белостокско-Гданьской епархии (Польша), хор Крагуевацкого певческого общества (Сербия).

Студенты СПУ приняли участие в конкурсном прослушивании, которое состоялось в Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно, после чего получили возможность ознакомиться с репертуаром, особенностями исполнительской манеры других коллективов. Необходимо отметить, что в составе международного жюри были кандидаты искусствоведения, профессоры, председатели международных музыкальных фестивалей, университетские преподаватели музыки, регенты архиерейских хоров из Белоруссии, России, Польши, Румынии, Франции, Украины. По итогам конкурсного прослушивания было отобрано 23 коллектива, которые приняли участие в гала-концерте, прошедшем в Гродненском областном драматическом театре. В число лучших участников фестиваля вошел и хор СПУ, который был награжден специальным призом замкового комплекса «Мир» от организаторов мероприятия.

Для студентов Смоленского Православного училища была разработана программа мероприятий. Ребята пели на литургии в храме святой блаженной Ксении Петербургской поселка Южный (настоятель – иерей Иоанн Велисейчик), совершили пешеходную экскурсию по Гродно, в ходе которой ознакомились с достопримечательностями города, его архитектурой, историей. Одним из запоминающихся моментов стал «круглый стол», организованный в гостиничном комплексе «Купалинка» для иностранных коллективов-участников фестиваля. Студенты СПУ вспоминали, как Черновецкий хор стал инициатором своеобразного соревнования: каждый коллектив (из Польши, Сербии, Армении, Румынии) исполнил многолетие, принятое на его родине. Смоляне, как оказалось, знают больше всех вариантов этого песнопения. Участники «круглого стола» общались, обсуждали репертуар, делились своими наработками. Особенность фестиваля «Коложский благовест» – отсутствие атмосферы жесткой конкуренции, несмотря на высокий уровень и строгость отбора. Главное здесь – единение в общем служении, ведь исполнение церковной музыки предполагает особые качества участников хора. Ребята и педагоги из Смоленска отметили, что не чувствовалось напряженности и трудности в общении, несмотря на то, что участники разных национальностей – всех объединила православная вера.

Для студентов посещение фестиваля – возможность повысить свой культурный и профессиональный исполнительский уровень, а также пообщаться с православной молодежью.

Хор училища не впервые принимает участие в вокальных фестивалях-конкурсах международного уровня: в 2010 году хор СМПДУ принял участие в IV Международном хоровом фестивале, который прошел в Санкт-Петербурге рамках XLVI Международного фестиваля «Петербургская музыкальная весна», в 2012 году студенты училища стали обладателями специального приза «За аутентичное церковное звучание хора» Девятого Международного фестиваля православной музыки «Святая Богородица – Достойно есть» (Поморие – Болгария), в 2016году ансамбль «Живая музыка» стал победителем международного конкурса «Лазурная Жемчужина» в Севастополе.

Анна Боедова