Новости Смоленской митрополии

20 Февраля 2017



Уже 6 лет епархиальная благотворительная служба «Милосердие» оказывает помощь нуждающимся. Среди направлений работы службы помощь детям в домах малютки и интернатах для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; помощь проживающим в домах для престарелых и инвалидов и просто одиноким старикам; помощь людям без определенного места жительства и занятий, помощь многодетным и малоимущим. Также добровольцы совместно с сестричеством милосердия в честь иконы божией Матери «Одигитрии» участвуют в организации ухода за одинокими пациентами неврологического отделения 1-й городской больницы и больницы «Красный Крест».

Дела милосердия требуют от добровольцев большого напряжения сил. Конечно, видеть благодарные лица и понимать, что есть люди, согретые теплом и любовью очень важно для каждого участника службы. Но поддержка требуется и самим добровольцам. За годы совместной работы они сдружились, и с радостью встречаются на совместные праздники и торжественные события. Люди, работающие по разным направлениям помощи, делятся опытом, рассказывают о своих успехах и неудачах, находя поддержку у единомышленников.

Большой радостью для добровольцев становятся совместные паломнические поездки. Любое доброе дело, укрепляемое помощью Божией, делается легко и мирно. Ребята и девчата побывали в святых местах Смоленщины, Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, в Оптиной пустыни и других обителях.

Доброй традицией стали рождественские праздники для добровольцев и их детей. Два утренника, организованные для младших участников службы в епархиальном управлении, подарили большую радость деткам и их родителям. На сей раз помощь получили сами добровольцы: сотрудники агентства праздников «В гостях у сказки» подготовили и провели замечательную встречу для малышей (от года до 4 лет) со Снегурочкой и Умкой, которые весело играли с детьми, строили крепость, собирали шары и водили хороводы. Дети постарше (от 7 до 16 лет) увидели «Научное шоу Профессора Николя в Смоленске»: фантастические фокусы, научные эксперименты и веселые розыгрыши надолго запомнились всем участникам праздника.

А взрослые добровольцы по доброй традиции встретились на природе в СОК «Смена», где были организованы шашлыки и игры. Дружеское общение, радость встречи, обсуждение планов на дальнейшую работу надолго подарили заряд позитива всем добровольцам.

Девиз службы «Милосердие»: «Помочь – это просто!». В делах доброты и милосердия участвуют не только люди, откликнувшиеся на чужую боль 6 лет назад. Состав участников службы постоянно меняется, добровольцы совместно с сотрудниками Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению рады всем новым добровольцам. Много направлений работы добровольческой службы требуют постоянного участия большого количества людей. Не только достаточное финансирование, но прежде всего, наличие неравнодушных людей, готовых прийти на помощь нуждающимся, – залог успешной деятельности службы. По словам одного из координаторов службы «Милосердие» Анны Цветковой, служба создана для личного участия каждого в делах милосердия. Можно внести свою лепту по-разному: принять участие в работе одного из направлений, разово поучаствовать в какой-нибудь акции, внести пожертвование, помочь транспортом, продуктами или даже рукоделием. В зависимости от того, сколько времени вы можете уделить помощи, – дело найдется каждому.

Служба «Милосердие» вводит еще одну традицию: теперь ежемесячно будут проходить встречи добровольцев в помещении Отдела по церковной благотворительности и социальному служению – встречи, как для участников, так и для тех, кто заинтересовался деятельностью службы. Первое собрание запланировано на 21 февраля 2017 года, 18.00, г. Смоленск, ул. Урицкого, 15.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.