Новости Смоленской митрополии

19 Февраля 2017




17 февраля 2017 года у памятного знака участникам афганской войны в городе Духовщина состоялся митинг, посвященный 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Для участников афганской войны и их близких она навсегда осталась личной болью. Не обошла стороной афганская трагедия и духовщинскую землю: 64 духовщинца честно и достойно исполнили свой служебный долг на афганской земле, один из них, Владимир Басанцев, домой не вернулся.

В настоящее время в Духовщинском районе проживает 39 воинов-интернационалистов. Именно по их инициативе при поддержке администрации муниципального образования «Духовщинский район» в 2015 году состоялось открытие памятного знака, расположенного в парке возле центральной библиотеки в Духовщине. И именно духовщинские воины-интернационалисты стали почётными гостями торжественного митинга.

К ним, к школьникам и учащимся, и ко всем, пришедшим на митинг, обратился председатель Духовщинского районного Совета депутатов V созыва В. М. Петрищенков. Также в митинге приняли участие заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, военный комиссар района М.И. Кынин, председатель Духовщинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов И.Т. Стрелков, настоятель храма Святого Духа протоирей Олег Козловский, представители различных общественных организаций, школьники, учащиеся филиала Ярцевского индустриального техникума, жители района.

Председатель Совета воинов-афганцев Духовщинского района В.Н. Стецюк отметил, что памятник, возле которого все сегодня собрались, является местом встречи, местом воспоминаний и памяти «афганцев», а также служит патриотическому воспитанию молодёжи.

Протоиерей Олег совершил заупокойную литию, перед которой каждый в память о тех, кто не вернулся домой с той страшной войны, мог ударить в колокол.

После заупокойной литии, совершенной в память о погибших, участники митинга возложили венки и цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам.

Завершился митинг патриотической акцией «Хватит стрелять», в которой приняли участие духовщинские «афганцы», а также школьники и учащиеся техникума.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru