Новости Смоленской митрополии

17 Февраля 2017



15 февраля в Смоленском Православном регентском и иконописном училище состоялось мероприятие, посвященное Дню православной молодежи. После Божественной литургии, которую совершил настоятель учебного Предтеченского храма училища иерей Дионисий Новиков, состоялся молебен, на котором по древней церковной традиции были освящены свечи. В краткой проповеди отец настоятель рассказал об истории возникновения этой традиции.

Богослужение прошло при большом стечении молящихся – в храме помимо педагогов, студентов СПУ и прихожан, присутствовали гости: студенты ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой», Смоленской Православной духовной семинарии.

По окончании литургии в актовом зале СПУ иерей Дионисий Новиков прочитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к православной молодежи, а затем рассказал, почему День православной молодежи отмечается именно на Сретение.

Ректор СПУ Е.В. Полянская, опираясь на личный опыт общения с Предстоятелем Русской Православной Церкви, а также на многочисленные труды и интервью Святейшего Патриарха в данной области, рассказала о его взглядах на проблемы современной молодежи, направления деятельности православных молодежных организаций. Прежде всего, по мнению Патриарха, это духовно-нравственное воспитание, а также формирование национального, гражданско-патриотического самосознания и многое другое.

Перед присутствующими выступил студент СПДС Ярослав Старовойтов. Его философские стихи были интересны своей тематикой и оригинальной манерой исполнения.

По окончании торжественной части все присутствовавшие были приглашены продолжить общение в неформальной обстановке. Во время чаепития студенты СПУ, СПДС и медицинского колледжа рассказывали о своих хобби, жизненных планах. Многие студенты православных учреждений уже имеют светское образование, но по зову сердца захотели получить и церковный диплом. Во время беседы студенты рассуждали о замечательной традиции проведения Сретенских балов и выразили надежду на возрождение этой традиции в нашей митрополии.