Новости Смоленской митрополии

17 Февраля 2017


Руководитель молодежного клуба Духовно-просветительского центра при храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иеромонах Филарет (Семченков) стал участником мероприятия «Дорога к отчему дому. Возвращение блудного сына», прошедшего в Смоленском строительном колледже в соответствии с программой духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Студенты дорожного отделения, профессиональная деятельность которых будет связана с ремонтом и строительством автомобильных трасс, в диалоговом режиме обсуждали роль отчего дома в жизни каждого человека, пытались осознать истину о том, что дорога в родной дом, где тебя любят и понимают, – одна из самых важных в судьбе. Первокурсники – студенты группы СД-1-16 (классный руководитель Д.Г. Прадед) – представили красочную презентацию о своих семьях, студенты второго курса гр. СД-1-15 (классный руководитель А.Н. Зотина) читали стихи русских и советских поэтов об отчем доме.

Выступая перед ребятами, иеромонах Филарет объяснил ребятам духовный смысл притчи о блудном сыне, рассказал об иконе, написанной на этот евангельский сюжет. Отвечая на вопросы ребят, справедливо или нет поступил отец по отношению к своему вернувшемуся сыну и его брату, священник рассказал о любви и милосердии, как о главных принципах православного христианства.

Участники мероприятия посмотрели трагическую финальную сцену из сериала «Тихий Дон», созданного режиссером С. Орсуляком к юбилею великого писателя М. Шолохова, в которой казак Григорий Мелехов, потерявший все, как блудный сын из евангельской притчи, идет к отчему дому, как к своему последнему пристанищу, надеясь на прощение и милосердие.

Итогом проведенного мероприятия стали размышления ребят о вечных ценностях в жизни русского народа. Отчий дом, семья, любовь и вера – эти понятия не должны уйти из нашей жизни, так как они часть нашей национальной культуры и традиции.