Новости Смоленской митрополии

16 Февраля 2017









15 февраля 2017 года, в день празднования Сретения Господня, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы состоялась праздничная Божественная литургия архиерейским чином.

Богослужение совершили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Великолукский и Невельский Сергий, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырям сослужили секретарь Вяземской епархии Валерий Калинин, благочинные церковных округов Смоленской митрополии, руководители епархиальных отделов Вяземской и Смоленской епархий, клирики митрополии.

Песнопения литургии исполнили певчие архиерейских хоров Вяземской и Смоленской епархий (регент – Елена Фролова).

За Богослужением молились Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель областной думы Игорь Ляхов, руководители муниципальных образований региона, настоятельницы и сестры женских монастырей Вяземской епархии, офицеры и военнослужащие Вяземского гарнизона, представители светской власти и общественных организаций, воспитанники кадетского класса, участники православного молодежного движения «Исток», многочисленные верующие Вязьмы, гости города.

Во время богослужения иеромонах Семеон (Березкин), зачитал Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодёжи.

После отпуста Литургии, архипастыри и духовенство совершили славление празднику Сретения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

По окончании богослужения глава Смоленской митрополии, Преосвященнейшие епископы, Губернатор региона и все собравшиеся поздравили епископа Вяземского и Гагаринского Сергия с 50-летним юбилеем.

Алексей Островский, поздравляя молящихся с праздником, передал теплые слова Предстоятеля Русской Православной Церкви жителям Смоленской земли.

«Я поднялся сюда с разрешения правящих архиереев для того, чтобы, в первую очередь, поздравить вас с великим праздником Сретения Господня. Во-вторых, имея честь буквально недавно побывать по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла на торжественной церемонии по случаю очередной годовщины интронизации нашего любимого Патриарха и имея возможность общения с ним, хочу вам передать слова его огромной Патриаршей, отеческой, человеческой любви ко всем вам, слова доброй памяти обо всех вас в ежедневных молитвах. Он с особым чувством воспринимает, помнит 25 лет его служения на Смоленской земле», – сказал глава региона.

Особые теплые слова и поздравления Алексей Островский адресовал Вяземскому архипастырю:

«Сегодня, помимо большого церковного праздника, мы празднуем день рождения Владыки Сергия, очень уважаемого мною человека, любимого. Дорогой Владыко, я Вам искренне желаю от всех нас долгого служения Смоленщине, долгих лет жизни, богатырского здоровья, всего самого доброго, теплого и лучшего, что может пожелать любящий и уважающий Вас человек, всего, чего себе желаете Вы сами, желаю и я! Всех нас поздравляю с этим праздником».

Митрополит Исидор огласил приветственный адрес, направленный по случаю юбилея епископа Сергия Святейшим Патриархом Кириллом:

«Ваше Преосвященство! В день праздника Сретения Господня примите мои сердечнее поздравления с 50-летним юбилеем и молитвенными пожеланиями здравия крепкого, мира душевного и многих милостей от Солнца Правды Христа, Бога нашего.

В молодом возрасте вы приняли диаконский и иерейский сан и несли различные послушания на родной для Вас Смоленщине. Спустя годы, решением Священного Синода Вы были избраны главой новообразованной Вяземской епархии, где ныне совершаете епископские труды, стремясь, по призыву апостола, представить себя Господу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 Тим. 2:15)..

Во внимание к Вашему служению, в связи со знаменательной датой Вашей жизни полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Предстательством Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии да споспешествует Вам Спаситель Христос в дальнейших архипастырских трудах!».

Высокопреосвященнейший Исидор подчеркнул, что высокая Патриаршая награда будет вручена епископу Сергию лично Святейшим Патриархом во время совместного Патриаршего служения.

Поздравляя епископа Сергия с 50-летием, митрополит Исидор сказал:

«От Смоленской епархии, от всех клириков, которых вы знаете не понаслышке, так как были одним из старших клириков Смоленской епархии, поэтому многих из них знаете с детства, примите от всех нас, смолян, слова искреннего поздравления Вам с Вашим личным юбилеем».

В знак признательности и благодарности от лица всей Смоленской епархии решением внеочередного Епархиального Совета митрополит Исидор удостоил епископа Сергия медали Смоленской Божией Матери Одигитрии I степени.

Главу Вяземской епархии поздравили Преосвященнейший епископ Великолукский и Невельский Сергий и Преосвященнейший епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Архиереи пожелали юбиляру Божией помощи, добра, мира, благополучия на многая и благая лета и преподнесли памятные подарки.

От клириков Вяземской епархии епископа Сергия поздравил протоиерей Валерий Калинин. Вознося архипастырю добрые пожелания, секретарь Вяземской епархии подчеркнул: «Вы действительно тот пастырь, который душу свою полагает за овцы, который знает нужды священников. За время Вашей архипастырской деятельности видно ваше вниманием и любовь к пастырям и прихожанам».

Епископ Сергий сердечно поблагодарил главу митрополии, архиереев, Губернатора области, председателя областной Думы, всех присутствующих за радость соборной молитвы на сегодняшнем богослужении и за теплые слова в свой адрес:

«Я сегодня в этот для меня особый, знаменательный день сыновне благодарю Святейшего Патриарха, который прислал свое поздравление и к поздравлению прикрепил очень высокую награду Русской Православной Церкви. Все мое служение в Смоленской епархии произошло под мудрым духовным водительством Святейшего Патриарха. Я его встречал, когда мне было 17 лет, и провожал архимандритом, когда митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл стал Святейшим Патриархом. Благодарю за ту великую честь и великое доверие, которое он оказал мне, – честь быть епископом Русской Православной Церкви.

Благодарю Вас, дорогой Владыко митрополит, за Вашу высшую награду Смоленской митрополии, ту награду, которую ждет каждый клирик, находящийся под Вашим духовным руководством. Благодарю вас, дорогие Владыки, за сегодняшний день. Особенно благодарю нашего горячо любимого губернатора Алексея Владимировича Островского и председателя областной Думы Игоря Васильевича Ляхова, за то, что эти люди оказывают мне всещедрую помощь и поддержку на моем пути правящего епископа Вяземской епархии.

Сердечно благодарю глав Администраций, которые прибыли сюда. Благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, которые прибыли сегодня, дабы быть рядом со мной. Глядя на вас, особенно, на старшее духовенство, вспоминаю, когда мы были молодыми и крепкими. Всех вас сердечно благодарю, дорогие братья и сестры за то, что вы молитесь обо мне, что вы меня с любовью приняли, как первого епископа Вяземского и Гагаринского на своей земле. Всех сердечно благодарю и скажу одно – в моем сердце вы всегда. Храни вас Господь на многая и благая лета!».

Каждый верующий, кто пришел в этот день славить праздник Сретения Господня и поздравить епископа Сергия с юбилеем, получил благословение от главы Вяземской епархии – образ Иверской иконы Божией Матери, главной святыни Троицкого кафедрального собора и всей Вяземской земли.