Новости Смоленской митрополии

3 Февраля 2017


2 февраля 2017 года было проведено совещание настоятеля Гусинского прихода иерея Андрея Меньших с управляющей филиалом Гусинской сельской библиотеки Ириной Фридриховной Егоровой. Обсуждались вопросы плодотворного сотрудничества, проведение совместных мероприятий на 2017 год, а также вопросы эффективной работы кафедры православной литературы и привлечения читателей к чтению книг духовного содержания.

Настоятель Гусинского прихода передал в дар факультету православной литературы 60 книг духовного содержания.

Было принято решение и дальше расширять кафедру Православной литературы, увеличить количество экземпляров Православной энциклопедии до 50 штук. Обратить внимание на православные выставки и в особенности книги духовного содержания для детей, так как это важный аспект жизни и прихода и библиотеки. «Дети должны знать и историю своей страны и свою родную Православную веру, и мы можем и должны им в этом помочь», – сказал настоятель прихода иерей Андрей Меньших.

В заключении отец настоятель поблагодарил всех работников библиотеки за совместные труды.

В этот же день была проведена экскурсия для 4 классов Гусинской средней школы в храм в честь Державной иконы Божией Матери деревни Гусино. Дети услышали рассказ настоятеля прихода иерея Андрея Меньших об устройстве храма, а также об иконостасе и иконах. Дети поднялись на колокольню и познакомились со звонами церковных колоколов. После посещения колокольни дети поставили свечи о здравии своих близких.

Иерей Андрей Меньших пригласил детей и в будущем не забывать свой храм и приходить в него на Богослужения. Все выразили желание еще раз посетить храм для совместного чаепития и обсуждения пусть и детских, но серьезных для всех вопросов духовной жизни.