Новости Смоленской митрополии

31 Января 2017






Минувшие дни для жителей города Ярцева стали поистине историческими – они были ознаменованы торжественным и радостным моментом установки куполов и крестов на строящийся храм в честь Великомученика и Победоносца Георгия.

Этому важному моменту предшествовала долгая и кропотливая работа. Настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк вместе со строительной организацией «Эрудит» во главе со С.Н. Степанченко совершали нелегкий выбор среди многих фирм, занимающихся изготовлением и установкой куполов. Опираясь на наглядный опыт изготовления и установки куполов, выбор был сделан в пользу фирмы «Морион», расположенной в Челябинской области в городе Трехгорный.

После согласований и изготовления проектной документации, купола в разобранном виде и кресты были доставлены на строительную площадку храма, где прибывшая вместе с ними бригада из четырех человек приступила к сборке.

Профессионализм и трудолюбие позволило ребятам собрать и накрыть купола в кротчайшие сроки, опережение по плану составило 15 дней.

30-31 января были запланированы подъем и установка купольной конструкции и крестов.

Перед установкой куполов верующие собрались у стройплощадки, чтобы совершить молебен. Молебное пение совершили клирики Свято-Георгиевского храма протоиерей Димитрий Бакакин и иерей Антоний Тонкович. После чтения молитвы на освящение и окропления куполов святой водой было провозглашено многолетие.

Установка купольной конструкции продолжалась несколько дней, так как центральный купол имеет большие размеры и массу и для его поднятия на высоту понадобился специальный кран.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru