Новости Смоленской митрополии

30 Января 2017



По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора руководитель миссионерско-молодежного отдела Смоленской епархии протоиерей Георгий Свитцов принял участие в работе направления: «Миссионерское служение Русской Православной Церкви». В рамках направления прошел ряд интересных семинаров, круглых столов и конференций. В завершающий день чтений состоялось совещание руководителей епархиальных миссионерских отделов. По итогам работы направления слушатели получили дипломы участников.

26-27 января 2017 года сотрудники молодежно-миссионерского отдела епархии и православная молодёжь Смоленщины стали участниками XXV Международных Рождественских образовательных чтений направления «Церковь и молодежь».

Пленарное заседание руководителей епархиальных молодежных отделов прошло в Зале Ученых советов Московского педагогического государственного университета. Работу заседания возглавили председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и заместитель главы Отдела В.Ю. Квятковский.

В ходе выступлений представителей молодежных отделов были обозначены главные направления работы с молодежью:

  • развитие епархиального, межъепархиального и международного (в особенности народов исторической Руси) сотрудничества молодежных организаций;
  • формирование системы духовно-нравственного воспитания в высших и средне-специальных учебных заведениях;
  • создание единого информационного пространства для освещения молодежной работы.
  • Необходимость развития в этом направлении прокомментировал епископ Игнатий: «Сегодня наше общество живет в эпоху информационного прогресса, мы видим активное участие современной молодежи в соцсетях. Не через газеты, не через журналы и даже не через телевидение, а через онлайн-систему молодежь общается, прежде всего, между собой. Для того чтобы это общение не разлагало души молодых людей, а созидало и помогало им в понимании окружающего мира, необходимо участие Церкви в этом информационном пространстве».

    Затем была проведена рабочая коллегия специалистов по молодежной работе ЦФО, которую возглавил В.В.Степанов.

    Главной темой обсуждения стали проблемные моменты в организации работы, такие как: заключение договоренных отношений с администрацией города и сотрудничество с ними, поддержка молодежного служения каждым священником епархии, как необходимого направления работы с паствой, актуальные темы для бесед со студентами, организация молодежных форумов и летнего досуга. Также председателем был представлен календарь дней единых действий на этот год, отмечены необходимые даты и возможные мероприятия.

    Вечером 26 января в конференц-зале Храма Христа Спасителя прошёл образовательный семинар «Современные подходы в воспитании молодежи», организованный Молодежным отделом Московской городской епархии.

    На опыте работы отдела и движения «Православные Добровольцы» были рассмотрены основные моменты организации молодежного служения. Тут же участники семинара ознакомились подробнее с грантовыми конкурсами и возможностью участия проектов на краудфандинговых площадках.