Новости Смоленской митрополии

29 Января 2017


26 января 2017 года в Храме Христа Спасителя в Москве в рамках XXV Международных Рождественских чтений состоялась работа секции «Причины и последствия исторических потрясений 1917 года в отображении русской словесности». В работе секции приняли участие богословы, филологи и работники сферы просвещения из Москвы, Великого Новгорода, Калининграда, Воронежа, Смоленска, Новосибирска, Оренбурга, Ярославля и других городов России, а также из Венгрии, Белоруссии и Казахстана.

В рамках секции обсуждались важные вопросы становления новой русской словесности в течение XX – начала XXI века. Особое внимание было уделено значению художественного слова в развитии народного самосознания, начиная с трагических событий 1917 года и заканчивая настоящим временем.

Вниманию участников также были представлены выступления, содержащие анализ духовного наследия произведений Блока, Есенина и д.р. Со своим докладом «Богословско-философский анализ оды Г.Р. Державина «Бог» на секции выступил духовный руководитель объединения православных писателей Смоленщины протоиерей Михаил Горовой. Этой весьма серьезной и основательной работой священник внес свой важный вклад в православное литературоведение.